Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саров пришло доброе кино

13 апреля 2015 года

Открытие кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела», девиз которого «Доброе кино возвращается», в городской художественной галерее 13 апреля привлекло много заинтересованных горожан. Зал галереи быстро наполнился зрителями, не хватило даже приставных стульев, пришлось использовать все имеющиеся в галерее банкетки.

В торжественной церемонии открытия кинофестиваля приняли участие глава администрации Валерий Димитров, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и гости – начальник отдела по делам молодежи и работе с общественными организациями Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Александрович Вдовых и ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений игумен Киприан (Ященко). Данный институт является инициатором создания фестиваля и  его учредителем, а фонд – финансовой поддержкой.  

Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» развивается при благословении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под патронатом президента Фонда социально-культурных инициатив и председателя Попечительского совета национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы Владимировны Медведевой.

Очень украсили торжественную церемонию выступления концертного детского хора и хора педагогов Детской школы искусств  под руководством Анжелики Ермаковой.

Приветствуя собравшихся, Валерий Димитров сказал, что открытие кинофестиваля – очень радостное событие, пришедшееся на Светлую пасхальную неделю: «Только что состоялся праздник Пасхи, когда мы друг друга поздравляли с воскресением нашего Господа Иисуса Христа. Когда мы радовались, что живем в замечательной стране и в прекрасном городе. Для Сарова  такие православные ценности, как  «доброта», «дети», «семья» – не являются просто звуком или чем-то написанным, чему обязывают следовать. Мы этим ценностям сопереживаем. И очень хотим, чтобы добрых детей у нас становилось все больше. И чтобы наш город, Нижегородская область и страна наша становились все сильнее. Чтобы мы с вами ни на минуту не задумывались, что у детей проблемы с будущим. Мы думаем не только о хорошем образовании для наших детей, но и о том, как воспитывать их добрыми людьми в исторических традициях. В Сарове много талантливых детей. Фильмы этого фестиваля обязательно затронут их души. Всех поздравляю с праздником – Христос воскресе!»

Дмитрий Вдовых зачитал приветственное слово участникам фестиваля от Светланы Медведевой, а благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов передал собравшимся благословение митрополита Георгия. Отец Александр подчеркнул важность киноискусства в формировании детской души: «Хороший добрый фильм – это своеобразная проповедь добра и патриотизма». Священник пожелал всем внимательно посмотреть добрые фильмы и заглянуть внутрь своей души.

Игумен Киприан рассказал о главной идее фестиваля –  бороться с существующим ныне российским телевидением и кинопрокатом, демонстрирующими фильмы, которые развлекают, отвлекают и даже развращают. «С преподобным преподобным будеши, а со строптивым развратишися», – напомнил мудрость Священного писания отец Киприан. «Человек должен понимать смысл своего существования и назначения на земле. Если же он не понимает, то заглушает пустоту наркотиками, всяческими отвлечениями и развлечениями. Фестиваль собрал фильмы, которые заставляют задуматься.  И мне бы хотелось, чтобы встреча с таким конструктивным добрым кинематографом оставила бы добрый след в душе».

Перед началом просмотра фильма Сергея Никоненко «Охота жить» Валерий Димитров вручил гостям памятные подарки – художественный альбом, собравший изображения Сарова, его храмов и природы в произведениях современных художников России. Передавая альбом отцу Киприану, Валерий Дмитриевич отметил его роль, как вдохновителя создания программы "Саров благословенный". Идею написать городскую комплексную программу с духовно-нравственным содержанием игумен Киприан подал, приняв участие в конференции "Земля Серафима Саровского" в 2014 году. Дмитрий Вдовых в свою очередь отметил памятными подарками Фонда социо-культурных программ работников культуры Сарова, без которых показ фильмов фестиваля «Свет Лучезарного Ангела» не смог бы состояться в нашем городе. А всему городу Сарову подарил статуэтку символа кинофестиваля - Лучезарного Ангела. Она будет находиться  в Художественной галерее.

Впереди еще два дня работы кинофестиваля, показ прекрасных анимационных, художественных и документальных фильмов, вразные годы ставших лауреатами фестиваля, а также насыщенная программа творческих мастер-классов. (Программа – здесь). 

Культура

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.