Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нужно помнить о Боге не только тогда, когда приходит беда

6 ноября 2015 года

Проповедь протоиерея Александра Брюховца в храме Иоанна Предтечи в День народного единства и празднования Казанской иконе Божией Матери.
Дорогие братья и сестры!
Сегодня мы празднуем великое событие в жизни нашей Церкви. Мы не только воспеваем Пресвятую Богородицу как заступницу рода христианского, не только прославляем ее святую икону, явленную в городе Казани, от которой многие получили исцеление, благодатную помощь и заступление, но отмечаем торжество, которое особенным образом касается всей Русской земли. Недаром Русь называют Домом Пресвятой Богородицы.
Тогда не только враг поколебал основы нашей державности, мир и покой, не только разбойники творили злодеяния, а народ пришел в смятение, но под вопросом было само существование православной веры. Польское войско, которое захватило Московский кремль, ставило целью окатоличить Святую Русь, посадив на трон католического царя.
Сегодня мы празднуем освобождение Москвы от польских интервентов, что положило начало восстановлению порядка и государственности в лице избранного православного царя.
Тяжело было нашему ополчению. Воины постились и молились Предвятой Богородице, укрепляя свои силы и мужество. И благодаря Ее помощи сохранились и Россия, и святая православная вера, которая дошла до нас, потомков людей, в трудную минуту защитивших Отечество.
Вера народа в наибольшей степени проявляется в дни бедствий и скорби. Тогда народ  объединяется вокруг Православной Церкви, призывая на помощь Господа, Божию Матерь и всех святых. Но нужно помнить о Боге не только тогда, когда приходит беда. Всегда хранить веру, молитвенную связь с Богом и всей небесной Торжествующей Церковью, оберегать нашу землю и мир, пребывая в единомыслии. Все народы, пусть и иной веры и культурных традиций, которые хотят служить нашему Отечеству, всегда с уважением относятся к православию, потому что Христос нам дает всеобъемлющий мир, простирающийся на всех и на вся. И в день торжества единства в нашей стране, явленного по милости Божией через Казанскую икону Пресвятой Богородицы, мы понимаем, что должны хранить веру, мир и согласие. Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.