Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Глава администрации познакомился с программой «Саров благословенный»

28 ноября 2015 года

27 ноября глава администрации Сарова Алексей Голубев провел рабочее совещание, в ходе которого ознакомился с муниципальной комплексной программой «Саров благословенный».

На совещании присутствовали представители департаментов городской администрации и Саровского благочиния Нижегородской епархии. Зав кафедрой теологии СарФТИ Оксана Савченко, являющаяся ответственным секретарем городского Координационного совета по взаимодействию в деле духовно-нравственного воспитания, рассказала о том, что данная программа возникла в ходе сотрудничества в образовательной, социальной и просветительской деятельности между администрацией г. Сарова, Нижегородской епархией и СарФТИ НИЯУ МИФИ, договор между которыми был подписан еще в 2007 году. Программа «Саров благословенный» была принята в 2015 году сроком на пять лет, к ней присоедились общественные организации и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Цель данной программы — «сохранение и возрождение исторического потенциала города Сарова как уникального объекта духовного и культурного наследия, формирование городского пространства, способствующего духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию саровчан на основе ценностей православного христианства». Программные мероприятия объединены в два укрупненных блока. Один из них направлен на сохранение и восстановление архитектурно-ландшафтного комплекса Сарова, а второй – на укрепление духовного единства общества. Программа создана для того, чтобы консолидировать усилия и ресурсы всех ее участников.

Алексей Викторович узнал о разных направлениях программы, наиболее крупных планируемых мероприятиях и познакомился с теми, кто заинтересован в ее реализации. Участники совещания озвучили основные проблемы, для решения которых нужна поддержка главы администрации. Алексей Викторович отметил, что в сегодняшних условиях кризиса и бюджетных ограничений, нужно максимально использовать то, что у нас уже есть в городе, больше развивать виртуальные площадки, а по мере необходимости проведения тех или иных мероприятий предоставлять площади в уже имеющихся объектах культуры.

Участники совещания обсудили возможность проведения общегородского праздника «Белый цветок», который с одной стороны имеет просветительскую направленность, а с другой — является механизмом для сбора пожертвований на значимые социальные проекты. Таким проектом мог бы стать социальный семейный центр «Отрада», создаваемый для помощи многодетным, нуждающимся семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Говоря о вопросах, связанных со строительством, А. Голубев рассказал непростую ситуацию, связанную со строительством моста через р. Сатис, и заверил, что делается все возможное для получения финасирования этого проекта. Глава администрации оценивает его, как важнейший для Сарова на сегодняшний день, потому что иначе мы рискуем потерять объект культурного наследия — пещерный комплекс Саровского монастыря.

А. Голубев: «Вы должны понимать, в каких условиях мы будем жить в следующем году. Но, в то же время, я исхожу из того, что все, что мы запланировали, нужно выполнять, и стараться создавать возможность увлеченным людям себя реализовать».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.