Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Перспективы внедрения программы «Истоки» в Сарове

3 декабря 2015 года

Первая в этом учебном году встреча воспитателей детских садов, входящих в творческую группу по внедрению социокультурной программы «Истоки», состоялась 3 декабря.
В заседании принял участие помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с образовательными учреждениями протоиерей Александр Брюховец. Педагоги обсудили план работы, выслушали доклад об участии коллег в Нижегородском фестивале педагогических идей, обсудили и приняли предложение о сотрудничестве, которое поступило от Издательского дома «Истоки».
Главный специалист департамента дошкольного образования администрации Сарова Ирина Герасимова познакомила собравшихся с перспективами работы творческой группы. Традиционно планируется посещение Нижегородских и международных рождественских чтений, участие в конференциях разного уровня, городского и регионального. В этом году, по словам Ирины Михайловны, особое внимание будет уделено обобщению опыта. Предстоит познакомиться с работой семейных клубов, по этой теме заявлено пять открытых занятий.  В марте пройдет смотр-конкурс пособий и игр по духовно-нравственному воспитанию. В этой области сделано немало и надо делиться друг с другом.
Есть также желание провести, по аналогии с нижегородским, свой, городской фестиваль педагогических идей. А о том, как это проходило в Нижнем Новгороде, какими идеями делились педагоги, съехавшиеся со всей области на фестиваль, коллегам подробно рассказала старший воспитатель детского сада № 14 Лариса Минина. Она была членом делегации Сарова на фестиваль для работников дошкольного образования «Калейдоскоп методических идей». Фестиваль был организован Нижегородской митрополией и состоялся 19 ноября в Свято-Никольском просветительском центре в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Саровские педагоги почерпнули на этом фестивале много интересных идей и форм организации духовно-нравственного воспитания дошкольников, значительная часть которых базируется на социо-культурной программе «Истоки».
Стоит отметить, что сегодня уже 10 детских дошкольных учреждений Сарова используют эту программу. Она имеет рекомендательный гриф Министерства образования и очень хорошо вписывается в государственный стандарт образования, удобна в работе. Опыт педагогов Сарова не останется только в пределах нашего города. Творческая группа по внедрению программы «Истоки» получила предложение сотрудничать с журналом «Вестник истоковедения», принимать участие в вебинарах по дошкольной тематике, присылать для публикации детские работы.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А. Виноградовой, фото А. Семизоровой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.