Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День православной книги в детской библиотеке

15 марта 2016 года

В Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина 14 марта отметили День православной книги презентацией проекта гугл-карты «Имя Серафима Саровского на карте мира».

Этот проект был запущен детской библиотекой в декабре 2015 года с целью – собрать на едином виртуальном ресурсе информацию о местах, связанных с именем батюшки Серафима. Эта идея вызвала большой отклик школьников. В ходе работы над проектом они многое узнали о прп. Серафиме и о том, насколько он любим и известен в мире; увлеклись краеведением и пополнили экспозицию школьного музея.

В зале библиотеки собралось около семидесяти четвероклассников школ № 12 и № 20 вместе с педагогами и школьными библиотекарями. А всего в проекте приняли участие более трехсот человек.

Сотрудники библиотеки начали мероприятие с рассказа о Дне православной книги, который учрежден Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен к дате выпуска в марте 1564 года первой на Руси печатной книги «Апостол». Этот праздник нужен для того, чтобы помочь современникам узнать и полюбить православную литературу, стать более разборчивыми читателями, удаляющимися от пустого и душевредного чтива, желающими наполнить ум и сердце истинными знаниями, светлыми примерами, возвышенным литературным творчеством.

Ведущие спросили аудиторию: «Что такое православная книга?» «Это молитвословы, Библия, жития святых», – уверенно отвечали ребята. Школьникам рассказали об истории и технологии книгопечатания, о святых Кирилле и Мефодии, о русских первопечатниках дьяконе Иване Федорове и Петре Мстиславце, а также о современной православной литературе, которая может быть художественной, самых разных жанров, но должна приближать читателя к Богу. Была развернута книжная выставка православной литературы для детей.

Одной из ведущих праздника была зав. отделом краеведения Ольга Прошина, которая знакомит читателей с православной литературой, курирует просветительские мероприятия. 11 марта она побывала на праздновании Дня православной книги в Нижегородской духовной семинарии. Там Ольге Александровне за труды по духовно-нравственному воспитанию юных читателей вручили благодарственное письмо от имени митрополита Георгия и отдела культуры Нижегородской епархии.

Состоялась презентация гугл-карты «Имя Серафима Саровского на карте мира». Карта размещена на сайте детской библиотеки и включает разнообразную информацию, в т. ч. видеосюжеты. Четвероклассники двух школ провели исследовательские работы, совершили экскурсии, поездки, записали интервью, создали видеоролики. Кто-то описал святые места Сарова, связанные с именем батюшки Серафима, других заинтересовали храмы и памятники, посвященные святому в Нижегородской области, а кого-то – в России и за рубежом. Оказывается, храмы во имя прп. Серафима Саровского есть в Италии, Франции, Германии, Канаде, США, Бразилии, Аргентине и других странах. Дети выступили с интересными докладами. Например, Настя Сухорукова описала личные вещи старца, выставленные в Дивеевском монастыре, а Катя Митясова сообщила, что сейчас в России 7345 храмов и памятников, посвященных батюшке Серафиму.

Постоянно пополняется число таких объектов, поэтому проект гугл-карты «Имя Серафима Саровского на карте мира» не завершен, а будет развиваться дальше. В него могут войти учебные заведения и улицы, носящие имя батюшки Серафима. Например, такая улица есть на родине святого – в городе Курске. Детская библиотека приглашает к сотрудничеству всех желающих пополнять гугл-карту.

День православной книги в детской библиотеке прошел настолько удачно, что сотрудники решили повторить эту программу для других классов, которые посетят библиотеку на этой неделе.

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.