Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Началось возрождение Успенского собора Саровской пустыни

17 марта 2016 года

17 марта состоялся соборный молебен на начало доброго дела – возрождения Успенского собора – главного храма Свято-Успенской Саровской пустыни, который был уничтожен в 1951 году. Молебен возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ему сослужили наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики Нижегородской епархии. На молебне присутствовали руководители и сотрудники Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль.

Митрополит Георгий назвал начало возрождения Успенского собора событием большой духовной силы, историческим и для монастыря, и для всего богоспасаемого города Сарова, и для всей Нижегородской земли. Он выразил надежду, что с Божией помощью и попечением множества людей этот храм удастся возродить. Владыка поздравил всех с этим благословенным днем начала строительства, который наступил в десятый год возрождения Саровской обители, когда отмечается 25-летие принесения на Нижегородскую землю святых мощей батюшки Серафима.

– Сегодня, 17 марта 2016 года, для Свято-Успенской Саровской пустыни – исторический день. Промыслом Божиим мы начинаем молитву на воссоздание центрального соборного храма. Этот храм нашими предками был освящен в честь Пресвятой Владычицы Богородицы.   Лихолетье 20-века порушило многие святыни. Не обошло оно и богоспасаемый Саров. И по милости Божией есть намерение возродить соборный храм, в котором совершались молитвы великим множеством насельников Свято-Успенской Саровской пустыни. Для нас сегодня особенная радость в том, что это благое дело мы начинаем с молитвы на первой седмице Великого поста. Вознесем же наши молитвы ко Господу, к Царице Небесной и батюшке Серафиму, чтобы наши немощные труды и слабые заботы осолились благодатию Божией и принесли большие, добрые плоды. Мир и Божие благословение да пребудет со всеми нами! Аминь.

После молебна в храме преподобного Серафима Саровского верующие и духовенство крестным ходом прошли на строительную площадку. Митрополит Георгий окропил всех участников молебна святой водой, обошел с кропилом весь периметр стройки и благословил специалистов-строителей, которые сразу после молебна приступили к земляным работам.

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии, проект воссоздания Успенского собора выполнен ООО «Региональный инженерный центр» и при разработке были учтены все особенности грунтового основания, связанные с высокой карстоопасностью площадки строительства, близостью расположения пещерного храма и промышленной сейсмикой, обусловленной особенностью производственных испытаний Саровского ядерного центра.

Справка. Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы был первой каменной постройкой Саровской пустыни, его освящение состоялось в 1744 году. Затем он был перестроен (значительно увеличен) и вновь освящен в 1778 г. Возле алтаря собора были погребены святой Серафим Саровский и святой Марк-Молчальник. Это место отмечено сенью, восстановленной в наше время. С 1903 года в соборе находилась рака с мощами преподобного Серафима — главная святыня обители. В советское время Успенский собор использовался как хозяйственное помещение, а в начале июля 1951 года был взорван.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2016 год все события / 2016.03.17 Молебен на начало строительства Успенского собора
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.