Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Победная Пасха

8 мая 2016 года

Темы Пасхи и Победы в Великой Отечественной войне тесно переплетены. Обе они были раскрыты во время концерта в Духовно-научном центре Саровского монастыря 8 мая.

В концерте участвовало более 60-ти взрослых и маленьких прихожан. Это: воспитанники историко-краеведческого центра «Истоки», хор Саровского монастыря под управлением Алины Чернышовой, а также хор взрослых учеников певческой школы, которую Алина Николаевна возглавляет уже более года. Инсценировку «Дети войны» показали ученики Саровской православной гимназии вместе с учителем Жанной Рипка. А литературно-музыкальные композиции подготовили ребята из центра «Истоки» под руководством педагогов Лилии Золотовской, Елены Капилевич и Людмилы Куликовой. Режиссер-постановщик концерта — Светлана Шанина, организатор и первый директор воскресной школы при храме Всех Святых.

На концерт пришли родители ребят, а также священники Владимир Кузнецов, Сергий Скузоваткин и наместник Саровского монастыря игумен Никон.

О. Никон отметил, что Пасха 1945 года выпала на 6 мая, день памяти св. вмч. Георгия Победоносца. И как на Пасху мы торжествуем победу Христа над смертью, так и в День Победы празднуем подвиг советского народа, его победу над фашистской «силой темною, проклятою ордой», олицетворением сил зла...

Во время господствующего атеизма открыто не говорилось о духовном измерении Великой Отечественной войны, но это неявно подразумевалось, недаром эта страшная война называлась «священной». В безбожном обществе нашлось место для священного, вот такой удивительный парадокс. И в мае 1945 года все слилось в едином радостном ликовании: и воскресший Христос; и Георгий Победоносец, пронзающий древнего змея; и маршал Георгий Жуков; и капитуляция фашистской Германии...

Поэтому пока еще непривычно и, в то же время, совершенно естественно в одном концерте соединились и пасхальный тропарь, и минута молчания, и крашеные яйца, и фотографии павших воинов — бессмертный полк. Не просто абстрактное «никто не забыт», а не забыты наши близкие, отдавшие жизнь ради нас. У одной девочки в руках была фотография священника. Десятилетия она пролежала в семейном архиве, и только сейчас ее стало возможно достать и тем самым во всеуслышание сказать: «Мой прадед, священник, погиб от рук фашистов». «Никто не забыт» — не просто красивые слова, это — молитва за близких, это — вера в жизнь вечную. И если мы действительно почувствуем себя наследниками Великой Победы, то новый фашизм не пройдет.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.