Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Шпионские страсти у деревни Полупочинки

11 мая 2016 года

В Дивеевском районе с седьмого по девятое мая прошла очередная военно-тактическая игра под названием «СМЕРШ-2016», посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В игре участвовали страйкбольные и военно-патриотические клубы. Организаторы мероприятия: Духовно-научный центр Саровского монастыря (г.Саров); ВПК «ГРАД» (Дивеево); Культурно-спортивный центр «Казачий острог». По сценарию игры шести диверсионным группам противостояла контрразведывательная и контрдиверсионная работа команды «СМЕРШ». Все было максимально приближено к настоящим, боевым условиям.

Двое суток команды «диверсантов» из Дивеева, Сарова, Дзержинска, Навашина, Выксы и Нижнего Новгорода соревновались в поиске, обнаружении и проведении диверсии на Передвижном командном пункте (ПКП) группы «СМЕРШ» (контрразведка). Игра проходила на полигоне общей площадью 60 кв. км.

В итоге с поставленной задачей справились четыре группы. Первое место по количеству набранных балов заняла команда «Черноречье» (г. Дзержинск). Второе место – у малочисленной (всего три диверсанта), но очень эффективной команды «ПерначЪ», состоящей из представителей Нижегородского городского казачьего общества. И на третьем месте команда «Призраки» (с. Дивеево).

Проявила себя и команда СМЕРШ, которая противостояла шести диверсионным группам и охраняла ПКП, а также круглосуточно патрулировала и искала диверсионные группы на полигоне. Эта команда на 80 % была укомплектована из необстрелянных, впервые вышедших в лес новичков: воспитанников Школы рукопашного боя имени св. блгв. князя Александра Невского (г. Саров) и ВПК «Град» (с. Дивеево). Однако ребята смогли профессионально противостоять диверсионным группам, они семь раз благополучно отбивали круглосуточные атаки диверсантов.

Бойцы в возрасте от 10 до 15 лет стояли в карауле круглые сутки (по два часа через каждые два часа) и, несмотря на огромное напряжение всех сил, ни днем, ни ночью не проспали атаку учебного противника. Из 22-х молодых защитников Отечества только двое отказались продолжать несение караульной службы на Передвижном командном пункте базы контрразведки, и были отправлены домой. А каждому оставшемуся в строю до конца организаторы игры персонально объявили благодарность.

По окончании игры утром 9 мая под началом иерея Владимира Лапшина в лагере контрразведки было совершено поминовение всех убиенных в Великой Отечественной войне православных христиан, за веру и Отечество живот свой положивших. Также священник освятил Передвижной командный пункт.

Все участники и команды выразили желание и в дальнейшем участвовать в подобных военно-тактических играх.

Фотоальбом Ильи Ламзина см. здесь

Диверсионные группы. Постановка задач, раздаём карты и Паспорта участников.
Диверсионные груп...
Отход диверсионной группы после проведения диверсии на ПКП. Используются дымы для прикрытия отхода.
Отход диверсионно...
 
Объект "Конюшня" Укрепленный (опорный) наблюдательный оборонительный пункт.
Объект "Коню...
ПКП под охраной
ПКП под охраной
Объект "Гнездо". Наблюдательная вышка.
Объект "Гнез...
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - Ильи Ламзина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.