Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Гости из Темниковского детского дома посетили Саров

14 мая 2016 года

14 мая в Саров приехали в полном составе воспитанники Темниковского детского дома, которому в этом году исполняется 80 лет. А дружба сарочан с воспитанниками этого учреждениям длится более 25 лет. Большинство из детей в нашем городе были впервые. Эту поездку инициировала и организовала группа волонтеров «Движение навстречу» (ядро – сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ) при поддержке волонтерского центра "Радость моя!" и Департамента по делам молодежи и спорта администрации г.Сарова.

Дети в сопровождении воспитателей и волонтеров прибыли в Саров на большом автобусе, который предоставила транспортная компания «Пассажир». А далее юных гостей  ожидала очень насыщенная программа. Они увидели спектакль Православного творческого объединения «МiР» – «Золотая прялочка», фотографировались в большой пасхальной открытке. Затем провели время в торгово-развлекательном центре «Куба», где посетили контактный зоопарк, игродром, 7D-кинотеатр и пообедали в «Крокко пицце». В завершение своего дружеского визита темниковцы объехали город и его святыни  с обзорной экскурсией, слушая рассказ прекрасного экскурсовода из Ядерного музея РФЯЦ-ВНИИЭФ. Трое ребят побывали в гостях в семьях саровчан.

Темниковский детский дом предназначен для детей с физическими недостатками, из 23 воспитанников большая часть передвигается на колясках или при помощи тросточек, ходунков. Поэтому в таких путешествиях требуется  помощь волонтеров, без нее просто не обойтись. Детей надо на руках внести в автобус, а коляски, наоборот, сложить и убрать в багажное отделение. По прибытии на место алгоритм повторяется в обратном порядке. Кроме того, в поездке необходимы гигиенические процедуры. С задачей погрузки/разгрузки членам группы «Движение навстречу» помогал волонтерский центр «Радость моя!». Хотелось бы больше пообщаться с детьми, но, с одной стороны, время визита было ограничено, с другой – волонтеры «Радость моя!» в этот день завершали пасхальные поздравления своих подопечных детей-инвалидов на дому. Но есть надежда, что такой приезд в гости не последний, да и в Темников саровчане обязательно поедут сами. 

Волонтерское движение / 2016 / 2016.05.14 Приезд Темниковского детского дома в Саров
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.