Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мироносицы — несущие миро и мир

17 мая 2016 года

15 мая около трехсот горожан пришли на Пасхальный концерт ко Дню святых жен-мироносиц, организованный Саровским благочинием на одной из лучших площадок Сарова — в ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Режиссер-постановщик Ирина Семенчук собрала в одной программе «Радостию друг друга обымем...» как хорошо известные и полюбившиеся коллективы и исполнителей, так и открыла зрителям новые имена. Всего на сцене побывали 80 человек. Это говорит о разнообразии репертуара, объединенного женской темой и темой Пасхальной радости. Ведущими концерта были Роман Сванидзе и Алексей Голубев, они порадовали саровчан задушевными стихами. На концерт пришло много православных прихожан и двое священников: Владимир Кузнецов и Сергий Скузоваткин. Всем выступающим женщинам дети дарили цветы прямо на сцене.

Концерт открыл хор прихода храма Всех Святых под упр. регента Юлии Скузоваткиной исполнением тропаря Пасхи на грузинском языке.

О. Сергий со сцены поздравил всех присутствующих женщин и раскрыл глубокий смысл словосочетания «жены-мироносицы», в котором кроется сама сущность женщины.

О. Сергий:

Жены несли ко гробу Христову ароматное миро, а взамен Господь дал им возможность нести мир — сначала апостолам, а потом, вместе с апостолами, всему миру. И подобно тому, как мы каждый год вновь радуемся и удивляемся весеннему обновлению природы, хотя это — в порядке вещей, так же мы не перестаем удивляться и вам, дорогие женщины. Вы рождаете и воспитываете детей, облагораживаете и обустраиваете мир вокруг себя. И мы прославляем ваш подвиг вместе со святыми женами-мироносицами…

Когда мы еще детьми много лет назад приходили на концерт или спектакль в этот замечательный зал, в это же время наши пожилые женщины молились на Дальней пустынке Преподобного или в укромных молельных домах. А сейчас пришло время, когда православные женщины собрались в этом зале, и их поздравляет священник. Примите в этот день мой низкий поклон и поздравления!

Пасхальную тему продолжил камерный хор «Голоса Сарова» под упр. Веры Богоявленской. «Колыбельную» Глинки на слова Кукольника и песню «Молчание» Дунаевского на слова Лебедева-Кумача исполнила Елена Лямина. Слушателям было отрадно, что одни из лучших голосов Сарова поют в церковных хорах нашего города.

Ведущие концерта отметили, что в этот вечер на сцену будут выходить юные исполнители, которые растут в многодетных семьях, лауреаты престижных конкурсов. Их творческие успехи подпитываются любовью и заботой женщин — их матерей. Виртуозно играли пианистка Полина Шевлягина, скрипач Александр Горбушкин, дуэт Варвары (домра) и Григория (балалайка) Горбушкиных. Два произведения исполнил ансамбль «Витязи» под упр. Юлии Скузоваткиной, девочки не только замечательно пели, но и аккомпанировали на разных музыкальных инструментах.

Прозвучала авторская песня Юрия Березовского в исполнении автора. Прихожане знают Юрия как алтарника, отца большого семейства, из с. Аламасово, а он, оказывается, пишет задушевные песни и исполняет их под гитару. Это было одно из открытий вечера. Кому интересно, могут познакомиться с творчеством Юрия 27 мая с 22 до 24 часов. Он вместе с Романом Сванидзе дает акустический концерт под открытым небом позади здания Городского музея.

Зрители не хотели отпускать и вызывали на бис полюбившийся дуэт Валерия Бойкова и Александра Вихарева.

С успехом выступили два хореографических коллектива: «Саровчанка», (школа № 16, рук. Ирина Шарова) и хореографический коллектив под упр. Михаила Герасимова (ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ). И детки были хороши, и мужчины-танцоры, исполнившие залихватский казачий танец.

Большой отклик зрителей вызвало выступление матушки Елены Брюховец вместе с четырьмя детками. Пока она пела песню «Эх, путь-дорожка, фронтовая...», и весь зал подпевал ей, дети на сцене крутили баранку автомобиля, отстреливались от фашистов и прикрепляли звезды на кузов машины. Получился очень веселый и эффектный номер.

Концерт завершился выступлением ансамбля русской народной песни «Забава». Руководитель Людмила Карпушова вывела на сцену даже самых маленьких артистов — дошколят, которые вызвали всеобщее умиление. Припев последней песни «Волочебники» («Христос воскрёс, Сыне Божий») подпевал весь зрительный зал.

А при выходе с концерта женщинам вручали красиво изданный буклет о св. страстотерпице — Императрице Александре Федоровне.

Культура / 2016 год / 20160515-Радостию друг друга обымем
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.