Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Депутаты гордумы познакомились с деятельностью православных волонтеров

24 мая 2016 года

24 мая руководитель волонтерского центра «Радость моя!» при храме Всех Святых Анна Куцык выступила перед депутатами Городской думы Сарова на объединенном заседании комитетов по градостроительству и имущественным вопросам и социального с информационным сообщением о пятилетней деятельности волонтерского центра.

А. Куцык рассказала об основных направлениях деятельности центра, социальном и возрастном составе волонтеров, о перспективах развития поддержки нуждающихся и семей с детьми-инвалидами в Сарове. Руководитель православных волонтеров познакомила депутатов с итогами общегородских благотворительных акций, проведенных волонтерами за последний год. Это акции: «С миру по листочку» (более 400 школьных наборов), «Подарим детям Рождество» и «Пасхальные дни милосердия» (более 120 саровских семей-участников). Говорилось также об итогах помощи Луганску, куда отправлено за год почти 20 тонн гуманитарного груза, о дружбе с детскими домами, о работе волонтеров в отдельной больничной группе, оказывающей постоянную помощь отделению сестринского ухода КБ-50 в помывке одиноких пожилых пациентов. Отдельно А. Куцык коснулась вопроса адресной помощи саровским семьям с детьми-инвалидами, масштаб которой вырос во время акции «Пасхальные дни милосердия-2016» в несколько раз (до 150 000 р.), поскольку увеличился сбор пожертвований.

Говоря о ближайших планах волонтеров, Анна Юрьевна пригласила депутатов Городской думы принять участие в празднике благотворительности «Белый цветок», который состоится в рамках общегородского мероприятия «Ночь в музее» 27 мая с 19 до 24 часов по адресу пр. Мира, 50. Во время этой благотворительной акции будут собираться средства для адресной поддержки трех семей с детьми-инвалидами. Будет развернута выставка творческих работ одного из детей, где можно будет полюбоваться на творчество вынужденно замкнутого в пространстве квартиры ребенка и приобрести часть этих работ. Для всех желающих – чай из самоваров, показ кинохроники о движении «Белый цветок» в России и о Царской семье, с которой тесно связана история этого праздника, концерт под открытым небом. И по традиции этого праздника за любое по размеру пожертвование на детей-инвалидов каждый благотворитель получит белый цветочек.

Коснувшись перспектив развития деятельности волонтерского центра и, особенно, его основного направления – помощи семьям с детьми-инвалидами, А. Куцык познакомила депутатов с идеей создания в Сарове комплексного центра поддержки семьи «Отрада» по адресу ул. Пушкина, д. 24. Депутаты выслушали информационное сообщение А. Куцык заинтересованно, задали много вопросов. Есть надежда, что знакомство нового состава Городской думы с деятельностью волонтеров центра «Радость моя!» будет продолжено в дальнейшем и приведет к сотрудничеству и появлению новых возможностей поддержки самых незащищенных слоев общества.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.