Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Кресты увенчали купола Дивеевского храма в честь Царственных мучеников

17 июля 2016 года

На рассвете 17 июля 2016 года, через 98 лет после убиения последнего русского Императора Николая II и его семьи, Дивеевский храм в честь святых Царственных мучеников увенчали кресты.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий  возглавил Божественную литургию в храме преподобномученицы Елисаветы. Ему сослужили настоятель храма, благочинный Саровского округа  протоиерей Александр Долбунов и другие священнослужители епархии. Храм был полон прихожан. За богослужением  молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами и гости - благодетели Царского храма. Когда литургия, за которой было множество причастников,  завершилась,  над Дивеевом забрезжил рассвет и от Елисаветинской церкви  к строящемуся в честь Царственных мучеников храму двинулся большой крестный ход. Этот храм был заложен ровно год назад, строительство шло высокими темпами. И вот перед верующими предстал почти законченный храм, с куполами. А на постаменте перед ним – три ажурных купольных креста и колокол.

Владыка Георгий освятил кресты и царский колокол, раздались его первые удары, а затем началась установка  крестов. Первым поднялся в небо самый большой, чтобы занять место на центральном куполе. Монтаж, требующий ювелирной точности и одновременно большой физической силы, выполняли специалисты из творческой мастерской Товарищества реставраторов Андрея Анисимова из Москвы (4 года назад они изготовили и установили главку и крест на колокольню Саровского монастыря).

Стрела подъемного крана подняла крест вместе с монтажником.  С большим волнением собравшиеся наблюдали за тем, как крест приближается к куполу, и за усилиями человека выполнить свою непростую задачу – вставить основание креста в гнездо на маковке, а затем отцепить крепление. Это удалось не сразу, тяжелый крест некоторое время не поддавался, ось не попадала в паз. Все стали молиться вслух, запели вместе с архиереским хором "Господи помилуй". Казалось, что время замерло… Наконец крест встал на свое место и опускающегося вниз монтажника встретили аплодисментами.  В этот момент солнце поднялось над горизонтом и вскоре в его золотых лучах засияли еще два креста. Колокол же займет предназначенное ему на звоннице место позднее.

События и праздники / 2016 год все события / 2016.07.17 Дивеево - Царский храм - освящение крестов и колокола
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.