Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Бог помилует сокрушенное сердце

29 июля 2016 года

В клинической больнице № 50 продолжаются регулярные молебны. 29 июля в холле первого этажа семиэтажного хирургического корпуса протоиерей Лев Юшков совершил молебен  Божией Матери перед ее иконой "Целительница".

Помолиться собрались около тридцати пациентов и сотрудников больницы. Некоторые подходили с вопросами  - как окрестить или причастить больного. А будущие мамы брали благословение на вынашивание ребенка и благополучные роды.

Обращаясь к собравшимся с пастырским словом, священник рассказ историю иконы "Целительница", одного из древнейших образов Божией Матери. Он был написан еще в 4-м веке, во времена святой равноапостольной Нины - просветительницы Грузии. А на Руси прославился только в 18-м веке. Это произошло благодаря исцелению Пресвятой Богородицей клирика одного из московских храмов по имени Викентий, неотступно ей молившегося. О.Лев подчеркнул, что  чаще всего к Богу человек обращается в трудные моменты своей жизни, в том числе и во время тяжелой болезни, и очень важно начать правильно строить свои отношения с Богом:

– Мы с вами, братья и сестры,  чаще всего притекаем к Божией помощи, когда у нас какие-то беды. Порой человек приходит в храм, будучи малоопытным. Ставит свечи, жертвует на храм и ожидает от Бога в ответ милости. Получается, что он как бы налаживает с Богом  товарно-денежные отношения. Это совсем неверно. Богу не нужны наши свечи или жертвы, ему нужно наше сердце. Чтобы Бог слышал наши молитвы надо, в первую очередь, возлюбить своего ближнего, которого Господь также любит, как и нас. И надо стараться исправлять свою жизнь, опять же –  в отношении наших  близких. Апостол любви Иоанн Богослов говорил, что ненавидящий ближнего не любит Бога (1-е Иоанна 2, 1-11). И поэтому, когда вы встаете на молитву, в первую очередь сокрушайте свое сердце. Молитесь с покаянием и во внимании, чтобы Господь видел наше сокрушенное сердце. "Сердце сокрушенное и смиренное  Бог не уничижит", - так говорит псалмопевец Давид".

Благословляя крестом и кропя святой водой, священник пожелал всем выздоровления, многих и благих лет жизни. Для пациентов больницы стало приятной новостью, что в холле расположена стойка с православной литературой для бесплатной раздачи. О.Лев предложил собравшимся взять для чтения все, что находится на полках – газеты, журналы и просветительские листки. И пациенты с радостью воспользовались этой возможностью. 

Больничное служение / 2016 / 2016.07.29 молебен в Больнице перед Иконой Целительница
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.