Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крест — хранитель Вселенной

15 августа 2016 года

Проповедь иерея Сергия Скузоваткина в первый день Успенского поста, 14 августа, после литургии в храме Иоанна Предтечи.

— Дорогие братья и сестры!

Успенский пост начинается с праздника происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящаго Креста Господня. И сегодня мы читали в Евангелии о том, как Господь восшел на Крест. В стихире этого праздника мы поем: «Крест — хранитель всея вселенныя». Как эту мысль следует понимать? Она раскрывается в последующих словах стихиры: «Крест — красота Церкве, Крест — верных утверждение, Крест — ангелов слава, и демонов язва».

И, все-таки, почему хранитель Вселенной — Крест? Ведь Вселенная существовала и до этого, а Крест, который мы с вами почитаем и носим на груди, был символом позорной казни.

Мы с вами знаем, что как только захотим сделать доброе дело, сразу подкатывают плохие, греховные мысли, которые примешиваются к любому доброму делу, обесценивая его. Христос пришел это исправить. Он взял падшую природу человека на себя, как добрый пастырь взваливает к себе на плечи заблудившуюся или хромую овцу. И так же Он несет Крест.

Отсвет этого Креста лежит на тех ценностях, которые пришли в этот мир вместе с христианством и еще остаются в человеческом сознании. Мы учим своих детей: «Отойди от зла», «Уступи, будь умнее». Все это христианские принципы. Мы знаем, что любовь заключается в самопожертвовании, даже до смерти. И некоторые святые, которые не были крещены, но пожертвовали своей жизнью ради других, были очищены и восприняты Христом, потому что это и есть образ христианства — жить не для себя, но ради других. Пока эти принципы живут, пока мы считаем, что правильно поступать именно так, а не иначе, Крест является хранителем Вселенной.

Святые отцы полагают, что перед вторым пришествием Христовым и Страшным судом будет знамение на небе в виде Креста. Крестом Господь вошел в этот мир, служа человеку. И Крестом будет судить мир. Насколько мы во главу своей жизни полагали Крест? Несли ли мы свой крест или уклонялись от этого? Батюшка Серафим, поучал, что прощать обиды людям это — тоже означает нести Крест. И пусть у каждого из нас этот Крест будет посильным и во спасение. Аминь.

Справка. Празднование происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня было установлено в Константинополе, а поводом послужили многочисленные болезни, часто начинавшиеся в августе. Зарождение этого праздника относится к IX веку, а в XII-XIII веках он утвердился во всех Православных Церквях мира.

Русское название праздника «происхождение» — неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По традиции, также совершается малое освящение воды и меда, поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».

Совершая празднество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.