Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Виртуальная экскурсия к святыням Толгского монастыря

8 октября 2016 года

6 октября возобновил работу после летних каникул Клуб любителей православной книги при библиотеке им. В. Маяковского.

По предложению иерея Сергия Скузоваткина, встречи в новом сезоне будут посвящены тому или иному монастырю: его истории, архитектуре, святыням, особенностям и традициям монашеского уклада. Участники и гости клуба имеют возможность рассказать о своих паломнических поездках.

Первая встреча была посвящена Толгскому Свято-Введенскому монастырю в Ярославской области. Он был основан более 700 лет назад, в 1314 году, на месте чудесного обретения в лесу у р. Толги иконы Божией Матери. Ведущая клуба Надежда Тарасова побывала там на главном празднике обители в честь этого события, 21 августа — в Толгин день, и поделилась своими впечатлениями с собравшимися.

От Толгской иконы произошло множество чудес. Она не раз спасала ярославскую землю от засухи и моровой язвы. От нее в 1553 году исцелился царь Иван Грозный, на его средства при монастыре посадили вечнозеленую рощу из сибирского кедра. Царствующие особы неоднократно посещали монастырь и делали ему богатые пожертвования. Толгская обитель также связана с именами исторических личностей России.

Толгский мужской монастырь упразднили в 1917 году, церковные службы продолжались до 1928 года. Потом на территории монастыря располагалась детская ИТК, монастырь превратился в руины. Его возрождение уже как женского монастыря началось в 1987 году. На тот момент это был единственный женский монастырь в России. Его возглавила игумения Варвара (Третьяк), которая до сих пор является его настоятельницей.

В 1988 году в Николо-Бабаевском монастыре обрели мощи свт. Игнатия (Брянчанинова), их перенесли в Толгскую обитель, где они покоятся до сих пор. А в 2003 году в монастырь из художественного музея передали чудотворную Толгскую икону. В монастыре собрано много святынь. Там хранится частица Ризы Господней (одеяние Христа, полученное по жребию одним из воинов, присутствовавших при Распятии), к которой верующие могут приложиться во время богослужения. Также в монастыре находится частица от гвоздя, которым был распят Господь, частица ризы Пресвятой Богородицы и другие святыни. Реставрированы храмы и древние росписи. Сейчас это прекрасное место для паломничества. Сотрудники библиотеки подготовили видео- и фотопрезентацию Толгского монастыря, а иерей Сергий Скузоваткин рассказал случай обновления Толгской иконы Божией Матери, который произошел в его семье.

Подробнее о Толгском монастыре можно узнать на его сайте http://montolga.ru/. А следующая встреча в Клубе будет посвящена 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон.

Культура / 2016 год / 20161006-В клубе любителей православной книги. О Толгском монастыре.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и с сайта http://montolga.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.