Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Девять новых экскурсоводов

9 октября 2016 года

9 октября наместник Саровского монастыря игумен Никон выдал девяти юным экскурсоводам сертификаты, дающие право проведения экскурсий по Саровскому монастырю для школьников и студентов.

Эти ребята посещали занятия в Православно-краеведческом центре «Истоки» при Саровском монастыре под руководством учителя истории Людмилы Куликовой и успешно сдали экзамен. Вручение сертификатов прошло очень торжественно, в келье батюшки Серафима, которая находится в храме во имя прп. Серафима Саровского.

Игумен Никон обратился к ребятам с напутственной речью. Он объяснил, что их задача — рассказывать горожанам не только об исторических и архитектурных особенностях Саровского монастыря, но в первую очередь — о батюшке Серафиме и других подвижниках благочестия, о монашеском подвиге. Он предложил юным экскурсоводам наладить контакт с членами исторического объединения «Саровская пустынь», которые первыми начали изучение истории Саровского монастыря. Игумен Никон говорил о важности постоянно учиться, пополнять свои знания и, что немаловажно, стараться жить по-христиански, духовной жизнью. Без этого экскурсовод будет неубедителен для своих слушателей.

После вручения сертификатов и совместной молитвы игумен Никон помазал ребят маслом из лампады перед иконой прп. Серафима Саровского. Он пожелал им регулярно читать Священное Писание и молиться батюшке Серафиму, который будет им помогать в жизни. А еще — учиться дальше и получить сертификат на право проведения экскурсий для взрослых. Отец игумен планирует развивать краеведческое направление при Духовно-научном центре монастыря, поэтому для экскурсоводов всегда найдется работа.

Воскресная школа Истоки при монастыре Саровская пустынь / 20161009-Вручение свидетельств юным экскурсоводам
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и С. Рубцовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.