Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В церкви села Аламасово освятили главный престол

21 октября 2016 года

21 октября епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин Великого освящения главного престола Свято-Троицкого храма села Аламасово Вознесенского района.

Этот храм с колокольней был построен в 1795 году. Его центральный придел был освящен в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, правый – в честь Покрова Божией Матери, а левый – в честь иконы «Знамение». Главной святыней храма является чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, которая появилась здесь в 1927 году из разоренной Саровской пустыни. Храм в Аламасове в 1937 году был закрыт, священник арестован. С храма сбрасывали и разбивали колокола, а иконы верующие разобрали по домам и спасли от уничтожения. В 1945 году церковь переоборудовали под склад. В зимнем храме хранили ГСМ, а в летнем – соль и зерно.

В 2000 году на сходе села было решено восстановить храм, и местные жители своими руками привели его в порядок. И хотя в храме уже совершались богослужения, главный престол – во имя Святой Троицы – еще был не освящен. «Но теперь, после своего обновления, этот храм заживет новой жизнью», – предрек епископ Варнава, говоря о важном значении Чина освящения храма, где происходит таинственная жизнь в Боге, которая взращивает человека ко спасению.

Епископ Варнава:

– Вся жизнь человека – от крещения и до погребения – связана с православным храмом. И Чин освящения храма подобен чину крещения отдельного человека. Мы особым образом приготовляем и водружаем Престол, где будет совершаться Таинство Евхаристии. В основание Престола забиваем столешницу коваными гвоздями и камнями – по образу Христа, который называет Себя камнем нерукотворенным, который строители здания полагают во главу угла, чтобы оно не разрушалось. Во главе угла здания нашего спасения – Сам Христос. Затем престол так же, как и крещаемый человек, омывается водой, помазывается елеем и миром, облачается в одежды – все точно так же. При освящении мы читаем молитвы, чтобы Господь не оставил Своею благодатью этот храм и тех, кто приходит в него, чтобы быть ближе к Богу. Затем освящается весь храм и антиминс – тот плат, в который зашиты мощи святы, на котором совершается литургия...

После чина освящения епископ Варнава возглавил Божественную литургию. Ему сослужили благочинный округа, настоятель храма и другие клирики благочиния.

Благочинный Вознесенского района протоиерей Вадим Курносов, который был первым настоятелем этой церкви в 2004 году, поблагодарил епископа Варнаву за визит и освящение храма. Он отметил, что с. Аламасово духовно близко Сарову и Дивееву. Оно находится вблизи Сарова, и жители этого села приходили за наставлениями еще к прп. Серафиму, молитвеннику и ходатаю за всю землю Русскую. А нынешний настоятель храма иерей Вячеслав Гусихин отметил, что обновление храма стало возможным благодаря крепкому и дружному приходу, который сложился в селе.

Владыка Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом. В частности, он сказал:

– Очень отрадно мне было сегодня разделить с вами радость совместной молитвы. Во время Божественной литургии Господь присутствует на ней особенным образом (в Святых Дарах) и нам, причащающимся, дает особую благодать. Также было отрадно, что стараниями благочинного, настоятеля и всех вас этот храм был подготовлен к освящению – аккуратно и с большой любовью.

Наш мир будет стоять до тех пор, пока в храмах совершается литургия. Мир лежит во зле, идет беспрецедентное гонение на христиан. Они либо уничтожаются, либо в обществе потребления в них выхолащивается вера. Везде ложь и предательство. Но мы должны понимать, что на земле справедливости не будет. И когда мы видим очаги любви и правды, мы понимаем, что мы – живы. И пока мы по силе своей молимся об окружающих, об исцелении наших грехов и страстей, тянемся к Богу, призываем на помощь Божию Матерь и святых, есть надежда, что мир еще может преобразиться. Наш душевный мир придет в гармонию с Богом, и мир человеческий станет более человечным и придет к Богу. Поэтому так необходимы святые храмы, поэтому необходимо их освящать и приходить сюда не только на Рождество и Пасху, но каждое воскресенье и в праздничные дни. И не только быть зрителями, но тружениками, потому что литургия – это совместная молитва, «общее дело».

Молитва – самый тяжелый труд, но и самый благодатный. Человек как дерево – духовно укореняется в Боге, возрастает и дает плоды. И чем глубже эти корни в нашей душе, чем чаще они орошаются слезами о грехах, удобряются добродетелями, тем более сладкий и спелый плод мы приносим в свое время – на радость всем людям. Но это невозможно без храма Божьего. Поэтому так любят православные храмы, поэтому их благоукрашают. Жаль, что это понимают еще не все. В нашей епархии еще около трети храмов стоят израненные, они ждут своего часа. Их восстановление может занять десятилетия... Дай нам, Господи, сил на этом поприще…

Присаровье / 2016.10.21 Великое освящение главного престола Троицкой церкив с.Аламасово
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.