Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Школьники узнали о русской иконе

26 ноября 2016 года

25 ноября иконописец Надежда Королева провела обзорную экскурсию по частной галерее икон для девятиклассников школы № 7.

В частной галерее на территории Торгового парка АСС собрано около трехсот икон XVII – XX веков. Как следует из подписей под экспонатами, владелец этой прекрасной коллекции, предприниматель Владимир Пухов сам участвует в реставрации икон. Для их лучшей сохранности в зале поддерживается стабильная температура и влажность воздуха. При входе в галерею посетителей осеняют два образа — прп. Серафима Саровского и Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевский.

Перед Надеждой Николаевной стояла нелегкая задача — объяснить неподготовленным слушателям, что такое икона и как она используется, что на ней изображено, какие типы икон бывают, как создаются иконы и многое другое. Это был не чисто искусствоведческий разговор, а, можно сказать, ликбез в области православной культуры. Девятиклассники интересовались, кто такие святые и что обозначает слово «праведность». Ребята поняли, как много нужно знать, чтобы понимать язык иконы и изображенный на ней сюжет.

Надежда Николаевна обратила внимание подростков на искусно выполненные оклады икон — смежный вид церковного искусства, а также на редкие экспонаты. Среди них крест внутри иконы или маленькая икона Иисуса Христа, помещенная внутрь иконы большего размера, которая сама помещена в центр складня. Три поколения людей почитали маленький образ Спасителя. Может быть, от этой семейной святыни им было явлено чудо? Мы этого уже не узнаем.

Ребята прикоснулись к духовной культуре русского народа, материальным воплощением которой является иконопись. Узнали, что наши предки раньше все делали с молитвой. Что и сейчас пишутся новые иконы, значит, кому-то они нужны, кто-то молится перед ними... Иконописец раскрыла перед ребятами удивительный и незнакомый мир. Девятиклассники и их учитель истории Лариса Ганеева благодарили Надежду Королеву за экскурсию, которая была проведена в рамках реализации грантового конкурса «Православная инициатива».


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.