Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Светлые и радостные дни Пасхи – время для милосердия

25 апреля 2017 года

"Пасхальные дни милосердия-2017" перешагнули свою середину. Завершились поздравления саровских семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью или особенностями развития.

С 19 по 21 апреля бригады волонтеров поздравляли со Светлым Христовым Воскресением на дому. Всего было намечено 30 поздравлений. К сожалению, часть из них не состоялась из-за болезни детей. Подарки к ним приедут домой попозже, когда дети будут здоровы. Во многих семьях волонтеров знают уже хорошо и очень ждут. Казалось бы, нехитрый набор пасхальных игр, которым владеют волонтеры, простые поделки своими руками, традиционный пасхальный кулич в подарок – но все это радует детей и их родителей.  

22 апреля Студия раннего развития "Родничок" (при ПТО "МiР") пригласила  деток дошкольного возраста на Пасхальный утренник. Решились привести детей на праздник семь семей и они об этом не пожалели. Как всегда с огромной фантазией, очень тонко и бережно малышам рассказали о Пасхе. Виктория Ивановна Горбушкина и Татьяна Владимировна Мальгина увлекли малышей интерактивным путешествием по цветным жизненным тропинкам, каждая из которых завершалась интересным открытием. А последняя привела на Небо и к Воскресению Христову. Завершился праздник прохождением под радугой – символом примирения Бога и человека и, конечно, подарками. Желающих прийти на утренник было гораздо больше, но опять-таки – эти детки часто болеющие, поэтому родители подстраиваются под самочувствие малышей. Подарки для них обязательно приедут домой.

23 апреля подопечные волонтерского центра "Радость моя" школьного возраста с родителями, братьями и сестрами  были приглашены на праздник "Красная горка" у храма великомученика и целителя Пантелеимона в больничном городке. Более 30 семей пришли на поляну к храму и стали участниками увлекательного старинного действа – традиционных народных гуляний на Красную горку, в Фомино воскресение. Этот замечательный праздник провели для прихожан и подопечных волонтерского центра артисты молодежного фольклорного театра "Вечёра" из Нижнего Новгорода (подробнее о празднике - Русским о русских - узнавание себя).

Несколько слов о подарках и адресной помощи. Основным подарком в этот раз стал конструктор для "самоделкина" – самый настоящий скворечник. Пахнущий свежей древесиной домик для птичек  дарили и большим, и маленьким, ведь его можно собрать своими руками вместе с папой или дедушкой. Судя по отзывам, выбор волонтеров понравился – слава Богу! Волонтеры всегда стараются дарить что-то интересное, объединяющее семью и побуждающее ребенка к познанию мира, к добру. 

Несколько семей вместо подарка детям получили адресную помощь – дополнительные памперсы, влажные салфетки, впитывающие пеленки и другие средства ухода. Таким образом волонтеры стараются облегчить родителям уход за их тяжелобольными детьми, поскольку далеко не всегда того, что дает государство, достаточно. 

Всего в пасхальных праздниках приняло участие около 70 семей, а подарки приготовлены для 120 семей (и будут им переданы). Порядка 30 семей попросили оказать им различную поддержку – помочь в приобретении средств ухода (об этом говорилось выше), ортопедической обуви, запасных частей к слуховым аппаратам, расходных материалов  к приборам измерения сахара крови и пр. Выдача адресной помощи продолжается.

В конце апреля или первых числах мая волонтерский центр планирует поездки в детские г.Темников, пос. Сатис и пос.Потьма. Следите за сообщениями на сайте "Православный Саров" и в группе волонтерского центра «Радость моя!» социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/sarov_radoct_moya).

Волонтерское движение / 2017 / Пасхальные дни милосердия- поздравления детей-инвалидов -объединенная выборка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.