Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первая естественно-научная конференция в Саровской православной гимназии

15 мая 2017 года

11 и 12 мая в православной гимназии впервые прошла естественно-научная конференция учебно-исследовательских работ «Исторический подход в изучении наук» (античный период).

11 мая в актовом зале гимназии выступали учащиеся 2-4 классов. Ребята делали рефераты о том, как люди научились считать, измерять время и расстояние. Они рассказали о научных открытиях и изобретениях древности; о таких выдающихся ученых, как Аристотель, Пифагор, Архимед, китаец Чжан Хэн и другие. А второклассница Маша Лошакова вместе с папой экспериментально проверяла действие закона рычага.

У каждого выступающего был оппонент из более старшего класса, который задавал докладчику вопросы. Также вопросы задавали члены жюри, в которое вошли духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, директор Наталия Суздальцева и замдиректора по воспитательной работе Елена Ершова. Причем, о. Владимир предлагал неожиданные вопросы духовной направленности. Например, третьеклассника Павла Дряхленкова, который делал доклад про Александрийский маяк, священник спросил о том, что является для христиан духовным маяком.

Многие ребята впервые выступали на конференции. Они узнали, как нужно строить выступление, что такое регламент и оппонент. В конце конференции члены жюри разобрали сильные и слабые стороны каждого выступления. Поскольку подобная конференция в православной гимназии проводилась впервые, места участникам не присуждались. Все они получили дипломы и сладкие подарки.

А на следующий день, 12 мая, состоялась естественно-научная конференция для 5-8 классов. Работали три секции: «Исторический подход в изучении биологии, химии, географии», «Исторический подход в изучении математики» и «Исторический подход в изучении физики». Всего за два дня заслушали около тридцати докладов. Хоть православная гимназия и с гуманитарным уклоном, но наибольший интерес ребят вызвали исследовательские работы, связанные с постановкой экспериментов, например исследование мыльных пузырей семиклассницы Маши Гусихиной или работа восьмиклассников Павла Шулдыкова и Алексея Королева «Электричество на кухне».

Православная гимназия / 2017 год / 20170511-Первая естественно-научная конференция
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.