Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день памяти преподобного Серафима богослужение в Саровском монастыре возглавил епископ Силуан

1 августа 2017 года

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровская пустынь Божественную литургию впервые возглавил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Богослужение было совершено в первом в мире храме, освященном в честь прп. Серафима Саровского во время его канонизации в 1903 году. Этот храм был построен над кельей батюшки Серафима. Его отличает великолепная акустика, внешний вид и внутреннее убранство. В этот день основной центр празднования Серафимовских торжеств располагался в Дивеевском монастыре, а в Саровской пустыни было тихо и благоговейно. Архиерейское богослужение — вдумчивое, медленное, с четким произнесением каждого слова — наполнило душу радостью и умилением.

Наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) поблагодарил епископа Силуана за совместную молитву и преподнес ему в подарок келейную икону прп. Серафима, написанную в иконописной мастерской при Саровском монастыре.

В своей проповеди иерей Владимир (Лапшин) говорил о том чуде, свидетелями которого явились верующие Сарова. Враг рода человеческого так возненавидел великого угодника Божия Серафима, что захотел стереть с лица земли те места, где он подвизался, и всякую память о нем. В безбожное время все делалось для того, чтобы жители города забыли этого святого: разрушили Ближнюю и Дальнюю пустынки Преподобного, часовню над его могилой, неоднократно бетонировали святой источник Иоанна Богослова. Были разрушены храмы и до неузнаваемости изменен облик монастыря, а в храме над кельей батюшки Серафима находился театр. Но мы видим, как шаг за шагом возрождается Саровская обитель.

О. Владимир: «Стоя в храме над кельей прп. Серафима, мы благодарим милосердного Бога, который, воссоздает из праха и погибели дивные родники духовные, подкрепляющие нашу веру. Будем молиться батюшке Серафиму, чтобы он и впредь не оставлял нас своими молитвами».

Каким быть Сарову: городом святых или городом грешников, по какому пути развиваться? В своем архипастырском слове епископ Силуан дал верующим руководство к действию для того, чтобы реализовался первый проект. Он отметил, что прп. Серафим — как поется в тропаре Преподобному — возлюбил Христа от юности, поэтому и мы должны прививать эту любовь своим детям и внукам, учить их молитвам. С младенчества петь с ними молитвы, а когда они подрастают, объяснять им смысл каждого слова, чтобы их вера была осмысленной.

Епископ Силуан: «Некоторые люди покрестили детей и думают, что они дальше сами вырастут добрыми, благочестивыми и трудолюбивыми. Нет, такого не будет, если вы не трудитесь, не читаете вместе с ними Священное Писание и жития святых, не объясняете молитв...»

Рядом с архиереем стоял десятилетний мальчик. Преосвященный владыка спросил, как его зовут и знает ли он молитвы. Попросил вслух, перед всеми прихожанами прочитать их. Дал поручение выучить те, которые знает плохо, и при всех благословил на священство. Поскольку открываются новые храмы, Церкви нужны добрые пастыри. Епископ Силуан попросил прихожан вписать имя мальчика в свои синодики и молиться о нем, чтобы он не уклонился с этого пути. Все произошло так быстро, и это была потрясающая сцена. Для людей неверующих — вроде шутки, а для верующих — судьбоносное событие в жизни ребенка. Будем молиться за него.

Владыка поинтересовался, есть ли в классе еще верующие ребята. И услышав, что примерно половина, велел мальчику сплотить верующую часть класса; смело проповедовать сверстникам, не стесняясь своей веры. Потому что Господь сказал: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 14-16).

Владыка Силуан очень просто и по-доброму пообщался с саровчанами. Посоветовал тем, кто еще неопытен в молитве, начинать с молитвенного правила прп. Серафима, а потом добавить к нему известную молитву оптинских старцев.

Богослужение епископа Лысковского и Лукояновского стало новой страничкой в истории возрожденного Саровского монастыря и оставило яркий след в душах прихожан.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 29.06.2010_День обители_Освящение Владыкой икон
Встреча владыки Георгия
Встреча владыки Г...
 
 
Иконы - дар монастырю от Фонда прп. Серафима Саровского
Иконы - дар монас...
 
Игумения Дивеевского монастыря матушка Сергия (Конкова)
Игумения Дивеевск...
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий
Архиепископ Нижег...
Икона "Моление о Чаше"
Икона "Молен...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Серафиму Саровскому"
Икона "Явлен...
Икона "Господь Вседержитель"
Икона "Госпо...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Сергию Раднежскому"
Икона "Явлен...
Иеромонах Никон (Ивашков), и.о. наместника Саровского монастыря
Иеромонах Никон (...
Святое Причастие
Святое Причастие
Освящение икон
Освящение икон
Руководитель иконописной мастерской Павел Бусалаев
Руководитель икон...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.