Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник

8 августа 2017 года

9 августа пациенты и сотрудники Клинической больницы № 50 стали свидетелями крестного хода вокруг территории больницы.  В радостном удивлении люди спрашивали друг у друга и у идущих с молитвой верующих:  "Какой сегодня праздник?"–  и слышали в ответ: "Сегодня престольный праздник нашего храма – день памяти великомученика и целителя Пантелеимона!"

В этот день рано утром в храме состоялся водосвятный молебен, затем праздничная Божественная литургия, которую служили протоиереи Владимир Кузнецов и Александр Сухоткин. В конце литургии, после Причастия, большой крестный ход отправился в путь вокруг  больничного городка. А по окончании богослужения о.Владимир Кузнецов поздравил верующих с праздником, с радостью отметив многочисленность собрания - в больничный храм пришли гости из всех православных приходов нашего города. 
В своем пастырском слове о.Владимир напомнил факты из жития св.Пантелеимона. На примере его жизни мы видим, как важно христианское воспитание. Пантелеимон был сыном христианки и язычника, и хотя мать рано умерла, семя веры по молитвам матери все же взошло в душе юноши. Он стал помогать людям, делал добро безвозмездно, а затем тайно изучил и принял христианство.  Пострадал св.Пантелеимон из-за зависти диавола и людей, принял мученическую кончину. Его житие полно чудес, которые кажутся сказочными, но они правдивы. Господь всесилен, Он может исцелить или воскресить любого, на сколько он имеет веры. Батюшка обратил внимание и на евангельское чтение этого дня, в котором говорилось о необходимом в этой жизни терпении скорбей и о заповеди Господа: "Да любите друг друга!" Христиане первых веков отличались этой любовью, заметной даже для язычников. Этой любовью и состраданием был преисполнен и святой Пантелеимон, один из самых ярких угодников Божиих, врачевателей. И нам необходимо иметь эти добродетели по его примеру. 

Еще раз поздравив всех с праздником, после отпуста крестом о.Владимир пригласил собравшихся на трапезу - на улице прихожан и гостей ожидало с любовью подготовленное праздничное угощение.  

Приходские храмы / Храм св. вмч. Пантелеимона

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Анны Виноградовой, фото - автора и Валентины Царапкиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.