Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящена часовня на городском рынке

29 августа 2017 года

Во время своего визита в Саров в праздник Успения Божией Матери, 28 августа, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил часовню во имя святого князя Александра Невского на территории торгового парка АСС.

Деревянную часовню для посетителей и сотрудников городского рынка построили его учредители, саровские предприниматели Владимир Пухов, Алексей Морозов и Сергей Макаров. Они передали это здание Нижегородской епархии, в нем горожане смогут поставить свечи, помолиться, подать поминальные записки. Также в часовне будут совершаться молебны.

Место под строительство часовни благотворители зарезервировали давно. А благословение правящего архиерея было получено три года назад, когда владыка Георгий принимал участие в церемонии открытия частной галереи "Русская икона" на территории торгового парка АСС. Идея строительства часовни ждала своего часа, и когда появились средства, предприниматели быстро воплотили ее в жизнь. Крест на часовню был водружен 5 июня 2017 года. За лето был установлен резной иконостас (иконы написал саровский иконописец Александр Кузьмин).

На освящении часовни присутствовали наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и клирики благочиния. Митрополит Георгий поздравил собравшихся горожан с праздником Успения Пресвятой Богородицы, с радостным событием освящения новой часовни и окропил всех желающих освященной водой.

Журналисты СМИ Нижегородской епархии познакомились с Владимиром Пуховым и Алексеем Морозовым и записали с ними интервью. Гости города были поражены как самим благообразным видом рынка, так и тем, что саровские предприниматели вкладывают средства в реставрацию икон и восстановление военной ретро-техники — в сохранение нашего духовного и культурного наследия, исторической памяти народа. И святой благоверный великий князь Александр Невский, в честь которого освящена часовня, — выражает идеал сильной и независимой России, укорененной в традициях православия.

 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.