Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Десять лет акции «С миру по листочку»

31 августа 2017 года

Юбилейная ежегодная благотворительная акция «С миру по листочку» 30 августа завершилась праздником в Молодежном центре.

Саровское благочиние десять лет подряд организует благотворительную акцию к 1 сентября для того, чтобы помочь собрать в школу детей из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И те ребята, которые участвовали в самой первой акции, теперь пойдут уже в одиннадцатый класс.

В этом году православные волонтеры подготовили свыше 580 подарков — комплектов школьных принадлежностей для учащихся из Сарова и населенных пунктов Дивеевского района, в т. ч. 50 собранных портфелей для первоклассников.

Акция стартовала еще в июле. Центр помощи семье и детям г. Сарова «Теплый дом» подготовил первоначальный список детей, которым нужна поддержка. В него добавили детей из многодетных и нуждающихся семей округи (Дивеево, Осиновка, Кременки, Полупочинки и др.), которые обращались за помощью в приходской Центр милосердия.

Волонтеры центра «Радость моя!» при храме Всех Святых провели три сбора средств в торговых центрах Сарова. На пожертвования горожан православные волонтеры закупили школьные принадлежности и канцтовары, сформировали подарки по возрастным категориям школьников. Помощь в закупке канцтоваров оказали магазины «Мир книги» и «Леонардо», последний из них также подарил много канцтоваров. А магазин «Детский мир» организовал акцию среди своих покупателей. Горожане охотно приобретали игрушки, готовые школьные наборы и принадлежности, которые затем передали организаторам акции «С миру по листочку». Благодаря этому никто из детей не остался без подарка — даже те, кто обратились в Волонтерский центр в последний момент.

Православное творческое объединение «МiP» разработало сценарий тематического праздника и напечатало в подарок каждому ученику расписание уроков с портретом детей Государя Николая II. Перед началом праздника в фойе Молодежного центра состоялась игровая программа для детей, подготовленная силами волонтеров. Зажигательный танцевальный мастер-класс в стиле хип-хоп организовала волонтер Ольга Белошицкая. А для самых маленьких участников праздника провели занятие преподаватели студии «Родничок» Татьяна Мальгина и Виктория Горбушкина.

Затем дети вместе с родителями прошли в зал, рассчитанный на 220 человек. Зал был переполнен. Малышей брали на руки, кто-то стоял. Праздник открыл волонтер Алексей Голубев с сыном-первоклассником. С началом учебного года ребят поздравили заместитель директора ДМиС Александр Михеев и протоиерей Сергий Скузоваткин. Священник рассказал ребятам о том, что в 2017 году в России вспоминают столетие революции.

О. Сергий: «Трагические события повлекли за собой слом общественного строя и стали началом гонений на Русскую Православную Церковь. Было убито множество священников и просто верующих людей, которые не отреклись от Христа. Мы чтим память этих людей, новомучеников, которые засвидетельствовали истинность православной веры для будущих поколений, для нас с вами.

Среди них были не только взрослые, но и дети. Моя бабушка рассказывала, что в окрестных селах Великим постом редко проводили уроки пения. Дети из верующих семей в это время отказывались петь веселые песни. Также были случаи, когда дети отказывались снимать нательный крест, не желая предавать память предков и свою веру». Именно такой поступок совершила девочка из анимационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы». Собравшиеся в зале увидели этот мультфильм.

После кинопросмотра состоялось вручение пакетов и портфелей с подарками. Их помогали выдавать волонтеры Молодежного центра, сотрудники «Теплого дома» и Управления соцзащиты — все они были в футболках с логотипами своих организаций. Всего было выдано 400 подарков. А на выходе с праздника ребят ждала беспроигрышная лотерея — дополнительные подарки от магазина «Детский мир».

Жителям Дивеевского района подарки вручили на следующий день.

Десять лет акции «С миру по листочку» – повод оглянуться и подвести итоги.

Самое заметное — то, что с каждым годом акция становится масштабней, охватывая все больше благотворителей, добровольных помощников и самих благополучателей. Акция — это по сути новая социальная технология, пилотный проект, благодаря которому в нашем городе развивается социальное партнерство Церкви с государственными и коммерческими структурами.

Также мы видим, что идея благотворительности как осуществление в своей жизни христианского идеала вышла из Церкви и нашла широкий отклик у горожан. Даже людям, далеким от Церкви, оказались близки идеи доброты и уважения к человеку, идеи солидарности общества. Они выбирают не бесчеловечный социальный «естественный отбор», не ювенальную юстицию, а помощь семьям с детьми. И помогают своей трудовой копеечкой, личным временем, своими руками и горячим сердцем, участвуя в благотворительной акции.

Радостно видеть веселые лица детей и их родителей, которые пришли на праздник. Неравнодушные люди им дали понять, что многодетность или трудная жизненная ситуация — это не приговор, а дети — величайшая ценность для всего общества.

Благодаря появившимся сегодня живым росткам любви к ближнему постепенно меняется общество, в котором мы живем. Главное — не останавливаться на этом пути.

Кто из саровчан не получил подарок 30 августа, смогут его взять с 4 по 8 сентября в помещении гуманитарного склада по адресу: ул. Пушкина, 24 А. Дежурный будет выдавать подарки в эти дни с 17 до 19 часов. Тел. для справок: 77-0-99 или 8(906)3534637).

Фотоальбом Анны Виноградовой - https://vk.com/album-49365818_247054811

Волонтерское движение / 2017 / 20170830-Юбилейная акция "С миру по листочку"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.