Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Один год приходскому семейному клубу трезвости

13 сентября 2017 года

Накануне Всероссийского дня трезвости, 10 сентября, приходской семейный клуб трезвости (ПСКТ) во имя Иоанна Предтечи отметил год своей деятельности.

В настоящее время возникло целое трезвенническое движение под эгидой Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение». Оно насчитывает порядка 300 обществ трезвости в 109 епархиях Русской Православной Церкви. И одно из этих обществ делает свои первые шаги в Сарове. Девиз клуба: «Составляй, человек, товарищества, чтобы истреблять страсть к пьянству» (Свт. Иоанн Златоуст).

В храме в честь Иова Многострадального его настоятель, протоиерей Лев Юшков совершил чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании». В молебне приняли участие члены клуба и все желающие горожане. После совместной молитвы о. Лев зачитал собравшимся Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, «трезвость в широком смысле слова можно понимать как способность правильно оценивать происходящее и внутри нас и во вне. Именно трезвый взгляд на вещи помогает нам делать правильный жизненный выбор, выстраивать добрые отношения с родными и близкими, с окружающими нас людьми».

Встреча продолжилась в приходском доме в теплой неформальной обстановке. Женщины испекли пироги, накрыли стол для чаепития, украсили его цветами. Звучали стихи о трезвой жизни и музыкальные номера — переложение псалмов — под гитару. Это уже сформировавшийся коллектив, где каждый чувствует любовь и поддержку других. Клуб называется «семейным», потому что проблемы алко- и наркозависимости зарождаются в семье, коренятся в неправильных семейных отношениях. И разрешаются эти проблемы так же в семье.

О. Лев: «Ваше собрание наполнено заботой и молитвой друг о друге. Это и есть то собрание, которое Господь приветствует, говоря: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 19). Также Господь говорит: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40). Т. е. если мы делаем добро ближним, Господь принимает это как добро, сделанное Ему Самому. Поэтому Господь невидимо присутствует среди вас и оказывает Свою помощь».

Приходской катехизатор Игорь Куцык объяснил, почему Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Он рассказал, каким необыкновенным человеком был этот святой, о котором Сам Господь Иисус Христос засвидетельствовал, что «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя».

Собравшиеся увидели и обсудили документальный православный фильм о проблеме пьянства «Утерянная добродетель», созданный Общероссийской общественной организацией «Общее дело» при участии Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Этот фильм был снят на добровольные пожертвования граждан и показан на Международных Рождественских чтениях в Москве.

В фильме пытаются разъяснить на первый взгляд противоречивые утверждения Библии по поводу винопития, ответить на острые вопросы и неоднозначные толкования в самой православной среде. В фильме выступают известные российские священники Илия Шугаев, Игорь Бачинин и Григорий Григорьев, а также епископ Глазовский и Игринский Виктор, которые трудятся на ниве утверждения трезвости. Они раскрывают историю вопроса, подтверждают свои мысли научными данными, проведенными социологическими исследованиями и цитатами святых отцов Церкви.

Протоиерей Илья Шугаев видит своей задачей возрождение культуры трезвости, которая была неотъемлемой частью древней православной культуры. А председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин считает, что «каждый христианин обязан быть примером трезвого образа жизни». Об этом говорится в принятой 2014 году концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Этот фильм — поддержка для тех, кто хочет стать на путь трезвения.

Руководитель ПСКТ Елена Игумнова рассказала о том, как прошел первый год работы клуба. За это время обратились за помощью 80 человек. Были налажены еженедельные встречи и совместные молебны, которые постоянно посещают около 15 членов клуба. Шести страждущим помогли поехать в Москву, в Центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского. Четверо страдающих алкогольной зависимостью уже прошли реабилитацию и вернулись в Саров. Двое молодых людей с наркотической зависимостью пока продолжают лечение. Идут занятия в «Семейной школе трезвости», где слушатели бесплатно получают индивидуальные консультации и знания в области наркологии и преодоления зависимостей, принимают участие в приходской жизни и решают свои духовные вопросы со священником.

По словам Елены Валентиновны, в Иоанно-Предтеченском братстве «Трезвение» развивают гораздо больше направлений деятельности. Например, активно занимаются пропагандой трезвого образа жизни, после серьезной подготовки дают обеты трезвости. Может быть, когда нибудь к этому придут и у нас, в Сарове.

Собравшимся раздали информационные буклеты и визитные карточки клуба с цитатами святых отцов о трезвости. И выпуск печатной продукции, и приобретение оборудования для просмотра видеофильмов было осуществлено на средства гранта «Православная инициатива», который выиграл ПСКТ.

Конт. тел. приходского семейного клуба трезвости : 8-987-741-62-73.

Социальная и медицинская работа в благочинии / 20170910-Один год приходскому семейному клубу трезвости в Сарове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.