Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На встрече православных медиков Сарова

10 октября 2017 года

На первой после летнего перерыва встрече православных медиков Сарова, которая состоялась 5 октября в помещении крестильни на территории КБ-50, прозвучали доклад на тему «Когда начинается человеческая жизнь?», сообщения «Что говорит Библия о начале жизни человека», а также о съездах православных врачей и о социальном церковном служении в Саровском благочинии.

Доклад о начале человеческой жизни подготовила клинический психолог Любовь Соколовская, которая ведет доабортное консультирование беременных по программе «Спаси жизнь». Ее выступление и следующее, протоиерея Льва Юшкова, продолжили дискуссию, начатую на предыдущей встрече после показа медикам фильма «Афон за жизнь».

Тема понимания ценности человеческой жизни и защиты жизни детей до рождения непростая. Не покидает чувство, что разговор необходимо продолжать в более широкой аудитории врачей-гинекологов с привлечением известных авторитетных специалистов и священнослужителей. У врачей нет сомнения в том, что при аборте погибает именно человек. И идущая на аборт женщина чаще всего понимает истинный смысл операции. Но врачи боятся употреблять слова «убийство ребенка». Они просили не делать этого и православного психолога, который ведет консультирование. Как бы не ранить душу женщины, которая уже решилась на аборт. Как бы ей не повредить. В этой ситуации совершенно незащищенным оказывается ребенок, ценность его жизни не признается.

Врач кардиолог Борис Макарьянц рассказал о том, какие темы выносили на повестку дня последние несколько лет на съездах православных врачей. В первую очередь, это темы биомедицинской этики, в том числе и аборты. Эти темы могут быть интересны и православным медикам Сарова.

Руководитель действующего в Саровском благочинии волонтерского центра «Радость моя!» Анна Куцык познакомила собравшихся с направлениями работы волонтеров. Она обозначила, какую помощь волонтеры ждут от медицинского сообщества, например, в сопровождении семей с детьми-инвалидами. Особенно на первом этапе узнавания о болезни, когда родители бывают ошеломлены диагнозом, им трудно принять ситуацию и сориентироваться, что делать. Они теряют драгоценное для здоровья ребенка время. Нередки случаи распада семей. Сотрудничество волонтеров с врачами и психологами (в том числе и безвозмездная помощь специалистов) в сфере поддержки родителей особых детей могло бы принести этим семьям большую практическую пользу. Но в первую очередь это стало бы актом проявления христианской любви.

Социальная и медицинская работа в благочинии / 2017/10/5 Встреча православных медиков (в крестильне)
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.