Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День народного единства в воскресной школе

6 ноября 2017 года

В воскресной школе прихода храма Всех Святых 5 ноября состоялся праздник, посвященный Дню народного единства.

Старшие ребята из отряда Национальной организации витязей (руководитель А. В. Голубев) провели для первоклассников игру по станциям, которые повторили путь Второго народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского от Нижнего Новгорода до Москвы. В каждом «городе» малыши выполняли командные задания, чтобы помочь нашим ополченцам, при этом они познакомились с историческими событиями с февраля по август 1612 года.

В это же время учащиеся второго и третьего классов пошли на экскурсию «Богородичные иконы в саровских храмах». Чтобы попасть в тот или иной храм, им нужно было проявить смекалку. — «В каком храме вход был юга, а потом стал с запада?» — «На строительство какого храма собирал деньги Прохор Мошнин?» — «В каком храме раньше было много стульев?» Правильно определив нужный храм, ребята направлялись туда.

С иконами Пресвятой Богородицы их познакомили сотрудники детского экскурсионного бюро: Женя Сорокина, Настя Верхова и Настя Бондарева (руководитель Л. В. Куликова). Ребята побывали в трех храмах и узнали около десятка Богородичных икон. Самые старые, закрытые киотами, это иконы «Умягчение злых сердец» и «Утоли моя печали» из храма Всех Святых. Увидели две «Скоропослушницы» афонского письма, «Знамение», «Умиление», «Живоносный Источник», «Успение», «Державную»… Но среди храмовых икон Казанской не оказалось. Однако экскурсоводы специально поставили для ребят небольшую Казанскую икону Божией Матери и рассказали ее удивительную историю.

Затем все вместе собрались в воскресной школе. Директор школы протоиерей Александр Брюховец по традиции благословил учеников и поговорил с ними о том, что же все-таки нас объединяет. «Наша земля, язык, история, вера, совместная молитва», — рассуждали ребята. Праздник завершился чаепитием, мамы подготовили отличное угощение, напекли тортов и пирогов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.