Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Проект «Сестры» в Дивеевском монастыре

7 ноября 2017 года

В паломническом центре Дивеевского монастыря 7 ноября состоялась презентация проекта Православного творческого объединения «МiР» «Сестры», посвященного судьбам дивеевских монахинь в годы гонений на Православную Церковь.

Открылась выставка «Белые платочки», подготовленная с участием Саровской православной гимназии, прошла конференция «Связи земные и небесные. Саров. Дивеево, Караганда», а также был показан спектакль «Сестры». Участникам конференции дарили брошюру о дивеевских монахинях и других новомучениках, в чьих судьбах переплелись история Нижегородского края и Казахстана, прекрасно изданную в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива».

В мероприятиях приняли участие настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин, православные гимназисты и студенты из Сарова, паломники монастыря и жители с. Дивеево, а также делегация из Караганды, откуда на днях вернулись организаторы выставки и юные актрисы спектакля «Сестры».

С этим проектом уже познакомилась православная общественность Караганды, Темиртау и Астаны, где побывали саровчане. Мiровцы подняли целый пласт сведений о простых верующих людях со схожей судьбой, и это вызывало огромный отклик зрителей.

Дивеевский монастырь оказал поддержку проекту «Сестры», предоставив место для выставки и зал для выступления, приняв гостей из Казахстана. Среди них были дети, победившие в конкурсе сочинений «Страны и судьбы».

7 ноября отмечается не только cтолетие Октябрьской революции, но и день памяти преподобноисповедницы Матроны (Власовой), о которой говорится в материалах экспозиции и в спектакле. Из монастырского музея на выставку принесли пальто св. Матроны, которое как святыню надевают на больных сестер. А после завершения мероприятий по благословению матушки Сергии все участники смогли приложиться к открытым мощам св. Матроны в Казанском храме, к мощам прп. Серафима и другим святыням.

Художественный руководитель ПТО «МiР» Ирина Семенчук провела экскурсию по выставке для монахинь и всех присутствующих. Затем состоялась итоговая конференция проекта «Сестры». О масштабах проекта и явной помощи Божией в ходе его реализации рассказал Роман Сванидзе.

Священник Свято-Введенского кафедрального собора Караганды Петр Бабинов познакомил собравшихся с возникновением духовной жизни на карагандинской земле в 30-50-е годы XX столетия. Тогда через Карлаг прошло около миллиона заключенных. В настоящее время прославлены более 80-ти новомучеников, которые отбывали заключение в Карлаге, а сколько не прославлено! Когда люди копали могилы, не раз натыкались на старые захоронения, где находили нетленные мощи, пугались и закапывали их снова. Прозвучало много удивительных историй, рассказанных нашими современниками. Дивеевцы узнали о житии прп. Севастиана Карагандинского, который был воспитан в Оптиной пустыни.

Историк Алия Аупенова и студентка Жулдис Исина рассказали малоизвестные факты о Карлаге и взаимопомощи ссыльных и местного населения. Они привезли книги в дар Дивеевскому монастырю. Саровский краевед Валентина Сидорова выступила с докладом о последней дивеевской блаженной — Анне Бобковой, а монахиня Макария (Огудина) — о сокровенной жизни Дивеевского монастыря во второй половине XX века. Монахини, жившие в Дивееве и его окрестностях, продолжали молиться и духовно поддерживать многих людей. Благодаря их незаметному подвигу и был возрожден Дивеевский монастырь.

Матушка Сергия и насельницы монастыря с большой теплотой приняли спектакль «Сестры». Они благодарили режиссера и актеров ПТО «МiР», которым удалось художественно осмыслить и передать сценическими средствами духовный подвиг их предшественниц. По словам матушки игумении, такое искусство назидает и самих участников, и зрителей, показывая духовные ориентиры, к которым нужно стремиться.

События и праздники / 2017 год / 04.05.2017 Встреча студентов с Владыкой в ДНЦ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина и А. Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.