Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Они находят свою радость"

6 ноября 2017 года

4 ноября, в день Народного единства, волонтеры центра "Радость моя!"при храме Всех Святых  побывали в Потьминском детском доме для детей с умственной отсталостью.

 Замечательным подарком к празднику абсолютно для всех - и воспитанников, и персонала детского дома, и для участников поездки волонтеров - стало выступление военного духового оркестра Саровской дивизии под управлением дирижера, подполковника внутренних войск Павла Мешалкина.

Оркестр показал особую программу - плац-концерт. Зрителям посчастливилось увидеть дирижера, управляющего музыкантами  не с помощью  обычной дирижерской палочки, а благодаря тамбурштоку, подвижному в его руках. Этот своеобразный скипетр музыкальной власти, то и дело взлетающий и крутящийся в руках дирижера, привлек к себе внимание всех. После концерта дети и взрослые спешили к нему прикоснуться, подержать в руках, сфотографироваться...

Плац-концерт вызвал бурный восторг зрителей, ведь музыканты не только играли на инструментах, они маршировали, приплясывали и даже пели. После окончания этой программы всем хотелось продолжения, поэтому, как и в прошлый свой визит, музыканты стали рассказывать детям о своих инструментах (причем половину названий дети вспомнили),  затем

дирижер  при помощи всех членов оркестра очень доступно рассказал и продемонстрировал, из чего состоит любой военный  марш, какую роль в нем играют  различные группы музыкальных инструментов. Кто создает ритм, кто отвечает за мелодию и кто украшает ее. Потом самых смелых ребят Павел Алексеевич пригласил на сцену подирижировать. Что и было исполнено с радостью. Смельчаков дирижер поощрил  так же и сладкими призами.

Выступлением оркестра программа концерта не была исчерпана. Хозяева очень хотели порадовать гостей танцами и песней. Теперь музыканты сами превратились в зрителей и получили неподдельное удовольствие, глядя, как танцуют и поют воспитанники, сначала очаровательные малыши, а потом и взрослые, подкупающие своим простодушием.

В конце нам удалось побеседовать с Павлом Мешалкиным и спросить у него, какие мысли рождаются при посещении особенных детей?

– В таких местах, как этот детский дом, человек очищается сердцем. Конечно, жалко детей. Как можно было их оставить? И думаешь, почему люди живут, ничего этого не замечая? Каждый бежит по своим делам, тратит деньги часто на пустое - сигареты, пиво и прочее... -  но не приедет к этим детям и не подарит им что-нибудь, не отдаст им частичку души, своего сердечного тепла. Такие мысли возникают. И еще - что надо повернуться лицом к этим детям и просто приезжать и забирать их к себе, приезжать и забирать, вот и все...

– Но ведь чтобы забрать к себе такого особенного ребенка, надо изменить свою жизнь, даже полностью ее перестроить... Она уже не будет прежней.

– Да, на это надо иметь в себе силу. Только любовь дает такие силы.  Кто не может, тот пока не готов, ему еще не дано этой силы. Ведь она дается свыше, сам человек не способен. Поэтому человеку  надо жить добрыми делами и поступками. Это приближает к любви.

– Перед поездкой вы разговаривали с коллективом, как-то специально настраивали людей?

– Мы здесь уже не первый раз, поэтому было полное понимание. Все с удовольствием ехали, не смотря на то, что идет тяжелая неделя подготовки к итоговой годовой проверке нашей части. Люди уставшие, но никто против не был. Многие приняли участие и в том, чтобы собрать для детей гостинцы и разные  хозяйственные "полезности", как материальную помощь.

– В этот раз вы и еще двое музыкантов-мужчин впервые побывали в отделении милосердия, где содержатся  самые тяжелые дети, не ходящие и не говорящие...

– Да, я был там первый раз. Один из нас пошел, но не смог войти в комнату к детям, не нашел в себе сил. На это тоже нужна внутренняя сила.  

– Многие боятся, что не смогут сдержаться, слезы потекут.

– Не надо ничего бояться. Вот когда в родниковую воду входишь, это же очень холодно, а потому - решиться окунуться страшно. Нужны душевные силы. Здесь - то же самое. Просто живем мы и этого не замечаем, как будто ничего нет. На самом деле есть и рядом с нами.

– Как вы думаете, вот эти детки, которые не могут двигаться и говорить, которые общаются  с внешним миром своим "птичьим" языком, они что-то почувствовали, когда вы стали исполнять фрагменты музыкальных произведений?

– Конечно, я наблюдал: у них заметно меняется выражение лица, они улыбаются, на звуки головку поворачивают. Музыка вещь особенная, она возвышает, обогащает душу, гармонизирует ее. А дети здесь очень талантливые, музыкальные и достойны любви. Дети в зале тоже очень хорошо реагировали на музыку.

Виктория Шушанян - единственная дама в военном оркестре,  она играет на волторне. Виктория второй раз в Потьминском детском доме и в отделении милосердия так же. На вопрос, чем это посещение отличается для нее от первого, ответила так: "Тогда мне было очень больно видеть этих детей. Я не могла ответить себе на вопросы "В чем смысл их жизни, неужели только в одних страданиях? Для чего они родились и живут?" Теперь я понимаю, что и они находят в жизни свою радость. Они могут радоваться! И что удивительно - мы были здесь три года назад, а дети почему-то помнят меня и называют по имени - так просто, как родную".

Волонтеры благодарят всех горожан, кто откликнулся на призыв собрать для детского дома полезную посылку (на фото можно видеть, как много всего было принесено), благодетеля, оплатившего покупку морозильной камеры, а также постоянных благотворителей - директора Муниципального комбината Школьного питания Галину Васильевну Иванову за замечательные пироги для деток, владельцев и водителей ТК "Пассажир" и "Попутчик" - оркестр и волонтеры добирались до детского дома на предоставленном этими компаниями транспорте. 
Огромная благодарность от волонтеров военному оркестру и лично Павлу Алексеевичу Мешалкину! Во-первых, за великолепное исполнение, за доставленную душе радость, а во-вторых за то, что музыканты стали единомышленниками волонтеров и теперь вместе хочется сделать еще много-много хорошего.

Волонтеры и музыканты благодарят также администрацию и персонал Потьминского детского дома за теплый прием! 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.