Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча в волонтерском центре

15 ноября 2017 года

15 ноября в волонтерском центре «Радость моя!» состоялась встреча с режиссером Ириной Семенчук. Она рассказала о поездке Православного творческого объединения «МiР» с проектом «Сестры» в Казахстан, в Карагандинскую епархию.

Православные волонтеры узнали об истории возникновения в казахской степи шахтерского города Караганды, который был построен руками ссыльных; о Карлаге — государстве в государстве, — раскинувшемся на территории размером с Францию; о новомучениках и исповедниках; о подвиге любви и веры обычных людей, не прославленных в лике святых; о жизни карагандинцев в наше время.

Удивительна история храмов этого города, которые сначала строились под землей или из подручных материалов. Ирина Михайловна рассказала о крепкой вере людей, хлебнувших горя и в ходе репрессий 1930-1950-х годов, и после Перестройки. После распада Советского Союза миллионы наших соотечественников оказались за рубежом. Православие и Россия являются для них духовной родиной.

Саровчанам в Казахстане был оказан очень теплый прием. Они дали три спектакля — в Караганде и Темиртау. Зрители высоко оценили и спектакль, и выставку. Кроме этих городов они посетили визитную карточку Казахстана — г. Астану, а также Музей памяти жертв политических репрессий в пос. Долинка (Музей Карлага). Прошло награждение школьников Караганды, участников конкурса сочинений «Страны и судьбы». Авторы лучших работ получили возможность побывать в Дивееве, которое произвело на них неизгладимое впечатление.

Ирина Семенчук поделилась своими впечатлениями, показала фотографии, ответила на вопросы волонтеров, которые, наверное, еще раз оценили, насколько мы — счастливые люди, потому что живем в России.

Православное творческое объединение «Мiр» / Разные события / 20171115-Встреча в волонтерском центре
 
 
 
 
 
 
 
Михайловский район Караганды
Михайловский райо...
Келия прп. Севастиана Карагандинского в Богородично-Рождественском монастыре.
Келия прп. Севаст...
 
 Познакомились с архимандритом Петром (Горошко)
Познакомились с ...
 
На стенах Введенского кафедрального собора изображения новомучеников и исповедников Карагандинских
На стенах Введенс...
С краеведом Александром Петровичем Антоненко.
С краеведом Алекс...
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото автора и из архива

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.