Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ночные литургии

22 ноября 2017 года

В ночь с 20 на 21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Саровском благочинии были совершены две литургии — в саровском храме вмч. и целителя Пантелеимона и в Елисаветинском приходском храме села Дивеево.

В каждом из этих храмов собралось около 80-ти прихожан для молитвенной поддержки передачи Президенту России подписей граждан за законодательную защиту человеческой жизни с момента зачатия. Многие из молящихся причастились Святых Христовых Таин.

Среди жителей с. Дивеево много верующих, причем, строгой жизни, поэтому тема абортов там звучит не так остро. Но сельчане не остались в стороне от общероссийской беды. Иерей Даниил Гатин в своей проповеди выразил надежду, что государство услышит голос народа и прекратит беззаконие, предпримет комплексные меры по укреплению семьи.

О. Даниил:

— У многих наших сограждан существуют негативные стереотипы о многодетной семье. Они считают, что из таких семей выходят необразованные, бедные и асоциальные люди. Поэтому именно на нас, православных верующих, лежит ответственность — дать пример большой и крепкой семьи, которой во всем помогает Господь.

Традиционная семья это — величайшая ценность, в ней воспитывают почтение к старшим, уважение к труду. Если наш народ не опомнится, не перестанет убивать детей во чреве матери и совершать другие безумные шаги, то он вымрет. И на нашу землю придут те народы, у которых сохранились традиционные ценности...

А в храме вмч. Пантелеимона протоиерей Владимир Кузнецов говорил о невидимом ангельском мире, его свойствах и иерахии, о падших духах и их воздействии на людей. По мнению священника, многие люди совершают аборты, не ведая, что творят страшный грех детоубийства. И это богослужение посвящено тем, кто должен был родиться.

После окончания литургии прихожане поздравили о. Владимира с датой его диаконской хиротонии (в 1994 году) и преподнесли букет цветов.

Приходские храмы / Храм св. вмч. Пантелеимона / 20171120-Ночная литургия в защиту жизни
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.