Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Третий день фестиваля «Ясельки»

9 января 2018 года

9 января в православном культурно-просветительском центре был дважды показан кукольный спектакль «Рождественский вертеп» театра «Четыре угла» из г. Кирова. Состоялось закрытие Третьего саровского фестиваля домашних вертепов «Ясельки» и награждение его участников и гостей.

В этот день зрителей ожидало совсем другое рождественское представление — шумное, напористое, балаганное. Подобное вертепное действо могли показывать где-нибудь на ярмарке сто-двести лет назад.

Актеры семейного театра «Четыре угла» из г. Кирова в стилизованных народных костюмах сначала поиграли с маленькими зрителями в традиционные для русских праздничных гуляний игры и хороводы. Из рук в рук передавали маски козы, бабки и зайца. Актеры сами пели мощными голосами. Затем участники фестиваля проходили в зрительный зал, где смотрели получасовой спектакль «Рождественский вертеп» в исполнении кировчан. Спектакль был создан в 2016 году режиссером Евгенией Тарасовой.

Конечно, за много лет жители нашего города привыкли, можно сказать, воспитаны на спектакле «Рождественский вертеп» ПТО «МiР», который показывают на Святках. И зрители немало подивились тому, как на одном фольклорном материале можно сделать два совершенно разных спектакля, пусть даже с одинаковым названием. В вертепе у кировчан нашлось место и для скачущего черта, и для адского котла, куда запихивают царя Ирода, а у мiровцев ничего такого нет. Используется разный режиссерский подход и манера музыкального сопровождения. Так, благодаря фестивалю «Ясельки» саровчане познакомились с двумя интересными творческими коллективами — из Кирова и Москвы.

Фестиваль домашних вертепов завершился церемонией награждения всех участников и гостей, вручением благодарственных писем и подарков. Места на этом фестивале не присуждались, потому что каждый из его участников славил Рождество Христово как умел. А Господь уже Сам оценил усилия каждого участника. Наверное поэтому все они — и взрослые, и дети — были очень радостны.

Культура / 2018 год / 20181205-Снимают передачу о святынях Нижегородчины
В соборе Михаила Архангела в нижегородском Кремле
В соборе Михаила ...
В музее Ядерного оружия. Саров
В музее Ядерного ...
На ступенях Троицкого собора Дивеевского монастыря
На ступенях Троиц...
 
 
 
На Святой Канавке Дивеевского монастыря
На Святой Канавке...
Вид на Троицкий собор Дивеевского монастыря
Вид на Троицкий с...
Икона Божией Матери "Умиление" Серафимо-Дивеевская
Икона Божией Мате...
Интерьер Троицкого собора Дивеевского монастыря. Сень над ракой с мощами батюшки Серафима
Интерьер Троицког...
 
Саровские пещеры
Саровские пещеры
Сумерки в Дивеевском монастыре
Сумерки в Дивеевс...
На Дальней пустынке прп. Серафима. Саров
На Дальней пустын...
Встреча с арзамассцами в Дивеевском монастыре
Встреча с арзамас...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.