Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Третий день фестиваля «Ясельки»

9 января 2018 года

9 января в православном культурно-просветительском центре был дважды показан кукольный спектакль «Рождественский вертеп» театра «Четыре угла» из г. Кирова. Состоялось закрытие Третьего саровского фестиваля домашних вертепов «Ясельки» и награждение его участников и гостей.

В этот день зрителей ожидало совсем другое рождественское представление — шумное, напористое, балаганное. Подобное вертепное действо могли показывать где-нибудь на ярмарке сто-двести лет назад.

Актеры семейного театра «Четыре угла» из г. Кирова в стилизованных народных костюмах сначала поиграли с маленькими зрителями в традиционные для русских праздничных гуляний игры и хороводы. Из рук в рук передавали маски козы, бабки и зайца. Актеры сами пели мощными голосами. Затем участники фестиваля проходили в зрительный зал, где смотрели получасовой спектакль «Рождественский вертеп» в исполнении кировчан. Спектакль был создан в 2016 году режиссером Евгенией Тарасовой.

Конечно, за много лет жители нашего города привыкли, можно сказать, воспитаны на спектакле «Рождественский вертеп» ПТО «МiР», который показывают на Святках. И зрители немало подивились тому, как на одном фольклорном материале можно сделать два совершенно разных спектакля, пусть даже с одинаковым названием. В вертепе у кировчан нашлось место и для скачущего черта, и для адского котла, куда запихивают царя Ирода, а у мiровцев ничего такого нет. Используется разный режиссерский подход и манера музыкального сопровождения. Так, благодаря фестивалю «Ясельки» саровчане познакомились с двумя интересными творческими коллективами — из Кирова и Москвы.

Фестиваль домашних вертепов завершился церемонией награждения всех участников и гостей, вручением благодарственных писем и подарков. Места на этом фестивале не присуждались, потому что каждый из его участников славил Рождество Христово как умел. А Господь уже Сам оценил усилия каждого участника. Наверное поэтому все они — и взрослые, и дети — были очень радостны.

Культура / 2013.03.04 Лекция В.П.Столярова о Соловках в СарФТИ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.