Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Навстречу Великому посту

1 февраля 2018 года

31 января протоиерей Александр Брюховец провел встречу с пожилыми людьми и сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения Сарова.

Социальные работники пригласили священника по просьбе пенсионеров, которые посещают КЦСОН. Его попросили рассказать о Масленице и Великом посте.

Большинство участников встречи это — крещеные, но не очень воцерковленные пожилые люди. О. Александр объяснил им, в чем состоит суть православия, и его отличия от язычества.

Языческое сознание ищет, какие манипуляции нужно совершить, чтобы получить от Бога просимое: какие слова сказать, куда свечку поставить и т. д. Но это не имеет ничего общего с православием, которое как на двух китах стоит на двух заповедях — любви к Богу и любви к ближним. Что это значит? Иисус Христос говорит в Евангелии: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13, 34). Что нового и необычного в этой заповеди? О. Александр рассказал о новом, предельно высоком уровне жертвенности любви в христианстве, которой не было в Ветхом Завете и о самой трудно исполнимой заповеди: «любите врагов ваших, молитесь и благословляйте их».

Также священник объяснил, что празднование Масленицы является народным обычаем, но не церковным установлением. А в Церкви существуют три подготовительные седмицы (недели), которые готовят верующих к вступлению в Великий пост. О. Александр рассказал евангельские притчи о мытаре и фарисее, о блудном сыне и о Страшном суде. В конце беседы он ответил на вопросы собравшихся.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.