Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Скоро откроется церковный гуманитарный склад

2 февраля 2018 года

Приход храма Всех Святых выиграл грант Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению на создание церковного гуманитарного склада в Сарове.

Гуманитарный склад будет расположен в здании бывшего детского сада по ул. Пушкина, 24 а. Он предназначен в первую очередь для поддержки кризисных беременных и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, но также и для других категорий нуждающихся.

До сих пор в нашем городе не было гуманитарного склада, приспособленного для выдачи помощи. Приходской социальный работник по просьбе людей подбирал вещи, пожертвованные в храм Всех Святых. А теперь горожане смогут сами найти то, что им необходимо. Склад будет напоминать магазин самообслуживания, только бесплатный.

Открытие пункта выдачи состоится во второй половине февраля, когда будет закуплено и установлено необходимое оборудование (стеллажи, вешалки и т. д.). Также предстоит приобрести первый запас помощи — несколько наборов, включающих кроватку, пеленки, одежду и средства ухода для новорожденных. А еще кризисные беременные и семьи с детьми смогут обращаться туда за продуктовыми наборами и детским питанием.

Весной в рамках проекта планируется провести акцию «Поделись добром!» Родители смогут принести вещи, из которых выросли их дети, и выбрать то, что впору.

Для всех церковных гуманитарных складов разработаны общие правила. Это станет отдельным направлением работы в структуре православного волонтерского центра «Радость моя!»

В настоящее время в приходское добровольческое движение вовлечены порядка 70-ти человек. Кто-то из них составляет актив, а другие помогают эпизодически. Под новое направление работы приглашаются новые волонтеры. Их регулярной текущей работой станет: дежурство на пункте выдачи, прием и сортировка пожертвованных вещей и иной помощи, формирование посылок помощи и доставка их нуждающимся в пределах Дивеевского района, проведение благотворительных акций.

В этом же здании будет продолжен сбор гуманитарной помощи мирным жителям Луганска. Вообще, на этой площадке смогут взаимодействовать все городские волонтерские организации. Как это организовать – тема для обсуждения.

Грантовый проект реализуется в течение первого полугодия. Стоит задача — за это время успеть сформировать стабильную группу волонтеров гумсклада и круг благотворителей, позволяющий складу существовать на постоянной основе.

Волонтерский центр «Радость моя!» Вконтакте — https://vk.com/sarov_radoct_moya

Волонтерское движение / 21.05.2011 Поездка в Лесное Ардашево
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.