Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Четверть века первому возрожденному храму Сарова

6 февраля 2018 года

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, исполнилось 25 лет с момента освящения храма Всех Святых.

В этот день соборное богослужение в храме возглавил его настоятель, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили четверо священников: протоиереи Александр Сухоткин, Александр Брюховец, Сергий Скузоваткин и иерей Даниил Гатин.

Проповедь о. Александра Брюховца:

Дорогие братья и сестры!

В стенах этого храма началась полноценная молитвенная жизнь и регулярное совершение литургии в Сарове. Мы помним, как нам было трудно в первые годы, когда богослужения продолжались 13-14 часов дня, и из-за переполненности храма «плакали стены», с которых стекал конденсат.

В 2000-м году по милости Божией приходу передали храм Илии Пророка, и община разделилась таким образом, что заполнились оба этих храма. Тогда мы не могли и мечтать, что Господь будет в Сарове и дальше утверждать духовную жизнь. В 2003 году усилиями всей Церкви и в том числе молитвами и трудами наших прихожан был воздвигнут храм во имя прп. Серафима Саровского. Началась благодатная монашеская жизнь в Сарове. Это было поистине чудо, когда здесь собралась вся полнота православия, возглавляемая Патриархом Русской Церкви, Алексием II. В 2006 году началась молитвенная жизнь в храме во имя Иоанна Предтечи и в храме на Ближней пустынке, затем — в храме во имя Иова Многострадального. А сейчас мы стоим на пороге освящения одного из самых красивых храмов на саровской земле — во имя святых Царственных страстотерпцев.

Мы видим, как наша община делится и наполняет храмы нашего города, но нас с вами не убывает, потому что мы — тело Христово. Господь в нас пребывает и дает силы, возобновляя духовную жизнь. Мы крестим детей, просвещаем людей, и поток прихожан не убывает. Слово Божие проповедуется нашими устами и нашей жизнью.

За минувшие 25 лет мы с вами стали участниками и свидетелями действия Божественного Промысла. Не мы что-то сделали, а Бог через нас исполнил свою волю и свой замысел. Воздадим благодарение Богу за Его великие дела, которые были явлены перед нашими очами. За то, что по Его милости мы могли прикоснуться к тому великому делу, которое совершал Господь и совершает поныне. Мы надеемся, что Господь принял наши малые жертвы и усилия во славу Его Пресвятого имени и во спасение наших душ. Слава Богу за все!

По завершении Божественной литургии была совершена заупокойная лития по почившим священникам и прихожанам этого храма. Отец благочинный поздравил молящихся со знаменательной датой в жизни общины.

О. Александр Долбунов: «Будем возгревать свое сердце любовью к Всевышнему за то, что мы — православные люди и имеем возможность посещать храм Божий, прибегать к святым благодатным Таинствам Церкви. Только в единении со Христом мы с вами единое Тело Христово. И мы должны быть готовы к жизни вечной в Царствии Небесном».

Затем в помещении приходского культурно-просветительского центра состоялась праздничная трапеза, во время которой собравшиеся делились своими воспоминаниями. Каждому участнику праздника организаторы подарили памятную кружку с изображением храма Всех Святых.

Видеосюжет Канала-16

Фотоальбом "25-летие храма Всех Святых"

Так начиналась история прихода храма Всех Святых (исторические фото)

Приходские храмы / Храм Святых Царственных Мучеников в селе Дивеево

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.