Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Начались великопостные Родительские субботы

3 марта 2018 года

3 марта в православных храмах совершались панихиды об усопших. Богослужения в храме Всех Святых совершил протоиерей Александр Сухоткин.

Храм был полон молящимися, большинство из них причастились за литургией. О. Александр в своем пастырском слове говорил о важности молитвы за умерших сродников.

О. Александр:

— Сегодня — первая в череде Родительских суббот в дни Святой Четыредесятницы.

Мы с вами, возлюбленные, уповаем на Господа и надеемся, что все те, кто разделили Крещение и причащались Святых Христовых Таин, наследуют Царство Небесное и встречаются в вечности, пребывая со всеми святыми, со всей Церковью Небесной. Как вы знаете, Церковь наша делится на земную и небесную. Земная Церковь это — мы с вами со своей грешной жизнью, а Церковь Небесная это — те, кто находится на небесах, в райских обителях. Те, кто трудами, бдениями и постом, молитвою заслужил право называться христианином.

Но известно много примеров, когда даже подвижники святой и высокой жизни на смертном одре сомневались, положили они хотя бы начало спасения и будут ли они в Царстве Небесном со Христом? Если святые сомневались, то что же тогда говорить о нас, грешных или наших родственниках?

Поэтому мы всей полнотой Церкви и собираемся в Родительские субботы, чтобы помолиться о наших дорогих усопших, которые пребывают в вечности, но еще, возможно, нуждаются в нашей молитве. Мы подаем о них записки, приносим милостыни. Поминаем всех тех, кого не вспоминаем в обычные дни, чтобы помочь им соединиться со Христом. И наши (пусть даже несовершенные) молитвы, может быть, лягут в копилку, которая поможет нашим родным достичь Царствия Небесного. А тем из них, кто уже достиг райских обителей, мы своими молитвами напоминаем о том, что мы, грешные, нуждаемся в их заступлении, в их святых молитвах.

Так происходит духовный круговорот — мы молимся о них, а они, как мы надеемся и верим, молятся за нас. И все мы, живые и усопшие, пребываем в единой Церкви, которая есть Тело Христово...

События и праздники / 20120415-Пасха в храме Иоанна П
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.