Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сама доброта

4 марта 2018 года

2 марта на 83-м году жизни отошла ко Господу одна из первых прихожанок храма Всех Святых Пелагея Ильинична Филина (25.09.1935 — 02.03.2018). Ее отпевание состоялось 4 марта, после литургии в родном храме.

Эта скромная и незаметная женщина своими руками помогала восстанавливать первые храмы нашего города: во имя Всех Святых, Илии Пророка, прп. Серафима Саровского… Многим она запомнилась такой, как на этой фотографии — всегда спокойная, с добрым лицом, в по-деревенски повязанном платочке. Прихожане ее называли «баба Поля».

Пелагея Ильинична родом из д. Павловка Темниковского района, из простой верующей многодетной семьи. Ее отец погиб на фронте, мать от непосильной работы надорвалась и долго болела. Поля с детства познала тяжелый крестьянский труд: копала, косила, полола. Жили очень бедно. Самой большой радостью для девочки было посещение богослужений в Успенском храме г. Темникова, который открыли во время войны. 18 км до города ребятишки шли босиком, берегли лапти. Обувались только перед тем, как зайти в храм.

В Саров Пелагею взял старший брат, здесь она и прожила все время, хотя сердце ее лежало к деревенской жизни. Свою семью создать не удалось, и она помогала воспитывать племянников. Работала кастеляншей в столовой № 7.

После выхода на пенсию вместе с другой прихожанкой, Тамарой Николаевной Сеньковой, помогали семье протоиерея Германа Здорова управляться с пятью детьми, которые рождались друг за другом: нянчились с малышами, потом водили их в школу и музыкальную школу. Матушке Татиане было трудно, а о. Герман всегда был в храме. Дети очень любили бабу Полю. Для них было счастьем, если кого-то отпускали ночевать к ней.

Пелагея Ильинична была глубоко верующая, добрая и отзывчивая женщина. Она любила всех людей и желала им добра.

Вознесем же свои молитвы о новопреставленной р. б. Пелагии. Вечная ей память!

На фото А. Виноградовой -  баба Поля во время празднования 300-летия Саровского монастыря и визита в Саров Святейшего Патриарха Алексия II. Ближняя пустынка, 30 июля 2006 года.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.