Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дети готовятся к первой исповеди

18 марта 2018 года

Традиционная подготовка к Празднику первой исповеди собрала 18 февраля на встречу с батюшкой девять семей с детьми, достигшими семилетнего возраста и еще ни разу не приступавших к Таинству покаяния.

Великим постом проходит первый в этом году Праздник первой исповеди. В культурно-просветительском центре Саровского благочиния состоялась специальная подготовительная встреча. На этот раз в фойе всех ожидала выставка детских творческих работ на фестиваль «Пасха Красная!» Дети и взрослые с большим интересом разглядывали работы, выполненные в различных техниках. А кое-кто с удивлением обнаружил поделки даже из своего детского сада.

Детей, как всегда, ожидал спектакль Православного творческого объединения «МiР», а родители отправились беседовать со священником. Протоиерей Сергий Скузоваткин сначала подробно опросил взрослых, кем они приходятся ребятам, каково отношение к Церкви в семье. Как пояснил о. Сергий, он искал опору в лице того, «кто душу христианскую вложит в ребенка». Ведь для малыша недостаточно одной встречи с батюшкой, ему важен постоянный пример близкого, родного и, одновременно, верующего человека.

До всех священник постарался донести самое основное — что такое Причастие. Ключевая в мысль заключается в том, что Христос пришел на землю — воплотился, родился, жил, страдал и умер, а затем воскрес — для того, чтобы спасти человека. Христианство говорит о том, что с момента грехопадения человеческая природа повредилась и теперь удобопреклонна ко греху. Но человек не может быть по-настоящему счастлив, пока не соединится со Христом. И Господь предоставил ему такую возможность в самом главном Таинстве Церкви — Причащении Тела и Крови Христовых.

О. Сергий убежден, что надо объяснить ребенку — Господь не просто пострадал, а пострадал по Своей воле. Он совершил мужественный поступок — во искупление грехов всего мира.

Как же готовиться к такому важному Таинству? Постом, молитвой и исповедью.

Во-первых, надо договориться с ребенком, какой он выберет для себя пост. От чего он будет воздерживаться. От игры, мультфильмов, компьютера или телевизора... И он должен мужественно это принять. Если кто-то категорически против — заставлять нельзя, но можно постараться убедить. В школе детям можно есть все то, что им дают. Но без добавки вкусненького и без покупки сладостей. В субботу родителям надо попоститься вместе с ребенком, есть простую постную пищу. А в воскресенье с утра ничего не есть и не пить.

Что касается молитвы, чтобы не потерять глубину подготовки, надо ежедневно понемногу читать молитвы из Последования ко Святому Причащению (разделив текст на части) и делать поклоны. Если семья глубоко воцерковлена, возможно каждый день приходить с ребенком на вечернее богослужение. А кому-то надо особенно постараться, чтобы в субботу вечером пойти на богослужение и попасть на помазание. Важно в храме постоять вместе с ребенком у иконы или у креста, поразмышлять, помолиться.

При подготовке к исповеди важно подсказать ребенку, чтобы он в течение недели понаблюдал за собой — что думает и говорит, какие поступки совершает. Также ребенка надо настроить на то, чтобы он вспомнил свои прошлые грехи. Объяснить, что после исповеди станет легко, свободно, так как Бог простит и снимет с него тяжесть грехов.

О. Сергий всегда подчеркивает, что готовя ребенка к исповеди, взрослый человек должен понять — у того должен быть свой контакт с Богом, исповедь должна быть искренней. Нельзя заставлять в чем-то каяться. Лучше по прошествии недели честно признат: «Мы готовились, но у нас не получилось». Важно объяснить маленькому человеку, что делает он все это не для мамы или папы, а для себя. Это его праздник встречи с Богом. Это ему Господь прощает грехи и подает Свою благодать.

И, конечно, собираясь в храм на первую исповедь, надо празднично одеть ребенка, чтобы даже его внешний вид указывал на то, что это — не рядовое событие.

Дети после спектакля с удовольствием пили чай за одним столом с батюшкой. Некоторые умеют правильно ответить, что такое Причастие, так как посещают воскресную школу или сказывается бабушкино воспитание. Большинство детей не тушевались, отвечали смело. Видно, что в семьях почитают старших, учат детей гордиться подвигами военного поколения... В одной семье даже храняет предание о том, как прадедушка спас на войне икону.

Помоги Господи всем взрослым душепопечителям детей самим обрести внутреннюю решимость на этот недельный подвиг, на молитву и найти правильный подход к своим чадам, помочь им подготовиться ко встрече с Богом.

События и праздники / 2018 год / 2018.03.18 Подготовительная встреча к Празднику первой исповеди
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.