Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове состоялось заседание Духовно-научного центра

24 марта 2018 года

24 марта в Сарове в конференц-зале Центра деловых связей РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялось заседание Духовно-научного центра, созданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Российского федерального ядерного центра и Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

В заседании участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Андрей Клишас, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России», председатель правления Ассоциации юристов России Игорь Манылов, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, глава города Сарова Александр Тихонов, другие представители городской власти и сотрудники ядерного центра.

Круглый стол «Новый рубеж: возможности и условия для прорывного развития России» открыл митрополит Георгий. Он предложил вниманию собравшихся видеоролик с фрагментом выступления Президента России Владимира Путина.

С приветственным словом выступил Валентин Костюков. Он отметил, что сейчас страна находится в ситуации четко обозначенных Президентом национальных приоритетов. В первую очередь, это народосбережение — только при таком подходе в стране возможен прорыв и выход ее и в социальном и в экономическом плане на новый уровень. Прирост населения, увеличение продолжительности жизни и повышение уровня жизни граждан – залог не просто динамического, а прорывного развития.

Далее прозвучали доклады Радия Илькаева «Саров – как территория, на которой необходимо создать условия для реализации новых задач. Как сделать город привлекательным» и начальника управления департамента информационных технологий и управления жизненным циклом изделия РФЯЦ-ВНИИЭФ Андрея Безусяка «Возможности и угрозы цифрового будущего», а также выступление Александра Тихонова об итогах недавних президентских выборов.

При обсуждении докладов лейтмотивом прозвучала мысль о том, что для России есть реальные внешние угрозы, в том числе и всеобщая цифровизация. Однако не менее опасны внутренние проблемы государства, которые не позволяют оперативно и адекватно отвечать на вызовы времени. Одна из них — отход от традиций, постепенная утрата людьми (что особенно печально — русскими – представителями государствообразующей нации) национальной самобытности, духа Святой Руси, который всегда являлся залогом духовной безопасности граждан и процветания страны.

Следующее заседание Духовно-научного центра планируется провести в мае.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Надежды Муравьевой, фото Алексея Козориза (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.