Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В ликующем Божьем мире

12 апреля 2018 года

10 и 11 апреля прошли три праздника для дошкольников, посещающих Студию раннего развития «Родничок».

Праздники проводились отдельно для детей разного возраста — по одному сценарию, но сопровождались исполнением детьми разных песен. И если малыши третьего года жизни все делали вместе с мамами, не отпуская их от себя, то шести-семилетки уже играли на музыкальных инструментах. Гостем каждого праздника стал священник, это: протоиереи Александр Сухоткин, Александр Брюховец и Сергий Скузоваткин. Они поговорили с детишками о Воскресении Христовом и поучили их, как нужно отвечать на пасхальное приветствие. Также в «Родничок» по традиции пригласили подопечные семьи волонтерского центра «Радость моя!» с детьми-инвалидами дошкольного возраста.

«Родничок» является подразделением Православного творческого объединения «МiР», и творческое начало в нем не оскудевает. Таких праздников нигде не увидишь. Там нет выступающих солистов и бедных золушек, скромно стоящих в уголке. Праздник в «Родничке» переживается детьми, да и родителями тоже, как волшебная игра-приключение. Это — каждый раз новый и необычный сценарий, простой реквизит и удивительная фантазия, помноженная на любовь к детям.

В этот раз во время праздника как-будто ожили природные стихии: солнце, ветер, вода. Ребята ловили весенний ветер в вертушки, слушали пение птиц, греясь в лучах весеннего солнца, пускали кораблики в лужах. Они убегали и прятались в домике от разлива реки и от озорной тучки, брызгающей дождем. Детки радовались, что от любых неблагоприятных обстоятельств можно было спрятаться в домике, причем, вместе с мамой. Дом был вполне обжитым, ведь на его стенах малыши увидели свои автопортреты, а на стене — нарисованный пасхальный стол с куличом.

На каждом празднике был свой папа в роли медведя. Медведь поначалу по-звериному рычал, и от него малыши укрывались в домике. Но медведь оказался добрым, просто голодным. Чтобы его накормить, пчелиный рой, управляемый маленькими кукловодами, начал собирать мед. Цветов еще нет, ведь Пасха в этом году ранняя. Тогда цветами стали мамины ладошки, настоящий источник меда для детей.

Преподаватели «Родничка» Виктория Ивановна Горбушкина, Татьяна Владимировна Мальгина и режиссер Ирина Михайловна Семенчук постарались показать детям, как ликует вся природа, радуясь Воскресению Христову. И сама природа добрая, а не враждебная человеку. «Но пришла светла-красна с Божьей милостью весна», — пели малыши. В таком замечательном добром мире хочется жить не только детям, но и взрослым.

В конце ребятишкам подарили на память пасхальные сувениры. А старшие детки после праздника звонили в колокола на звоннице Саровского монастыря.

Фотоальбом М. Курякиной

Короткие видео :

vk.com/video-38003672_456239087

vk.com/video-38003672_456239088

vk.com/video-38003672_456239089

vk.com/video-38003672_456239090

vk.com/video-38003672_456239091

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.