Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Дивеевского монастыря

13 апреля 2018 года

12 апреля, в Светлый четверг, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В Троицком соборе обители управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Ему сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и клирики Нижегородской епархии. На литургии вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельницы и сестры женский монастырей и архиерейских подворий Нижегородской епархии.

Среди участников богослужения также были благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и наместник Свято-Успенского монастыря — Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков), а среди молящихся — группа учеников Саровской православной гимназии.

Во время богослужения митрополит Георгий вручил троим клирикам Нижегородской епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи игумен Серафим (Дубровский) и протоиерей Лев Юшков удостоены права ношения креста с украшениями, иерей Кирилл Бакутов удостоен права ношения палицы.

По окончании литургии настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) выразила всем присутствующим архипастырям благодарность за визит и совершенное богослужение и подарила каждому из них пасхальное яйцо.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил всех собравшихся архиереев за совместные молитвы и вручил каждому из них хрустальное яйцо. Главе Мордовской митрополии он сугубо преподнес икону преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей.

Участники богослужения прошли крестным ходом по Святой Канавке.

Текст Андрея Рукавишникова, фото Сергея Лотырева

Благочиние / 20160715-Царский колокол в Дивееве
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Андрея Рукавишникова, фото Сергея Лотырева (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.