Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей

5 мая 2018 года

4 мая на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича прошло заседание попечительского совета по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

В заседании приняли участие митрополит Нижегородский Арзамасский Георгий, глава Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, заместитель губернатора региона Антон Аверин, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, заместитель председателя госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Андрей Клепач, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с развитием Дивеевского и Саровского монастырей.

Глава Нижегородской митрополии вручил полпреду Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу и исполняющему обязанности губернатора Нижегородской области Глебу Никитину юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

По окончании встречи, отвечая на вопросы журналистов, Михаил Бабич сообщил, что усилиями владыки Георгия и привлеченных специалистов восстановление и реконструкция храмов и других объектов религиозного значения идет очень ритмично, с опережением предполагаемых сроков. «Сегодня мы представляем горизонт планирования на три года – 2018, 2019 и 2020 годы, в течение которых при выполнении плана, определенного нами, будет выполнена основная часть работ в Саровской и Дивеевской обителях. Мы обозначили конкретные сроки и понимаем, какие нужны для этого ресурсы», — отметил полпред.

В свою очередь Глеб Никитин подчеркнул: «Реализована стратегически важная задача – создание автономной некоммерческой организации «Управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера». По его словам, компания уже начала свою работу, и это крайне важно для «оформления понятия Саровско-Дивеевского туристического кластера, систематизации работы между всеми ветвями власти, епархией и попечителями для обсуждения стратегии развития Сарова, Дивеева, Арзамаса и прилегающих территорий».

«Обозначены приоритеты. Это решение задач по развитию транспортной инфраструктуры. В частности, организация комфортного автобусного сообщения между Арзамасом, Нижним Новгородом и Дивеевом с развитием автостанций. Также предполагается совершенствование дорожно-транспортной сети. Будет строиться юго-восточный обход Дивеева и рассматривается проект строительства обхода Арзамаса. Также будем продвигать туристическое направление. Нужно, чтобы паломники останавливались здесь дольше, чем на сутки. Для этого должна развиваться гостиничная инфраструктура. Будем поддерживать такие проекты. Все направления найдут свое отражение в Стратегии развития региона до 2035 года», — сказал глава области.

Митрополит Георгий добавил: «Возрождение Саровской и Дивеевской обителей значимо не только для Нижегородского региона, но и для всей России. Очень важно и отрадно, что вместе с возрождением монастырей развивается инфраструктура тех населенных пунктов, в которых они находятся. Это означает создание более благоприятных условий проживания для людей».

Текст Дарьи Петровой, фото Сергея Лотырева (сайт Нижегородской митрополии)

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Дарьи Петровой, фото Сергея Лотырева (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.