Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На совещании педагогов воскресных школ Нижегородской епархии

22 мая 2018 года

15 мая на базе воскресной школы при нижегородском Спасо-Преображенском храме (Карповская церковь) состоялось организационное собрание директоров и педагогов воскресных школ Нижегородской епархии. Саровское благочиние представлял педагог воскресной школы прихода храма Всех Святых Андрей Рыбаков.

Андрей Владимирович:

На собрании подвели итоги прошедшего года. Так, было проведено около 40 мероприятий: научных конференций, методических семинаров, ярмарок и обучающих курсов. Весной прошла олимпиада по Новому Завету для учащихся воскресных школ. В нижегородском театре оперы и балета им. Пушкина было организовано много посещений и есть возможность посетить в мае балет, оперетту и концерт.

Три раза этим летом проводятся военно-патриотические учения «Горлица»: в г. Первомайске с 13 по 18 июня и в детском оздоровительно-образовательном лагере «Водопрь» в Арзамасском районе с 20 по 25 августа. Об этом рассказала педагог воскресной школы церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия Смоленская» с. Выездное Арзамасского района Наталья Сибирина. Организаторы «Горлицы» могут также помочь в организации лагеря на местах. Это – хороший способ удержать подростков в воскресной школе, настроить их мировоззрение на нужный лад.

Председатель совета Ассоциации директоров и педагогов воскресных школ епархии Татьяна Березина призвала активнее использовать стандарт учебно-воспитательной деятельности воскресных школ. На сайте отдела образования выложена новая трехгодичная программа, соответствующая стандарту. По ее словам, задача воскресных школ — не только в том, чтобы давать знания, но и чтобы там было интересно, хорошо, и школа воспринималась как родной дом, где можно и поесть, и поиграть. Чтобы дети ходили в воскресную школу по собственному желанию. Прозвучали предложения, как сделать работу воскресных школ лучше.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Андрея Рыбакова, фото Алексея Тараканова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.