Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца

22 мая 2018 года

21 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил утреню всенощного бдения в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни.

Богослужение состоялось в храме в честь преподобного Серафима Саровского в канун дня памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).

Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, наместник обители игумен Никон (Ивашков) и другие клирики Нижегородской епархии при стечении большого количества прихожан, а также ученики Саровской православной гимназии.

Перед началом богослужения глава Нижегородский митрополии осмотрел строящийся в монастыре собор в честь Успения Пресвятой Богородицы и провел совещание, посвященное этому вопросу. В совещании участвовали директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и представители подрядных организаций.

Владыка Георгий поздравил всех собравшихся с днем памяти свт. Николая Чудотворца. Он напомнил один из самых значительные фактов из жития этого святого — его участии в I Вселенском соборе в 325 году, когда свт. Николай отстаивал истины православной веры, противостоя арианской ереси.

Митрополит Георгий:

— Святитель Николай жил 1700 лет назад. В человеческой памяти не сохранились имена многих правителей и военачальников. Почему же мы помним его? Потому что он был праведен пред Господом и сейчас принимает участие в жизни Церкви Христовой, особенно — Русской Православной Церкви.

Куда бы вы не поехали, вы найдете там храм в честь свт. Николая; в какой бы храм не зашли, там будет его икона. Во многих семьях есть его честный образ. На Руси сугубо чтили сего праведного мужа, покровителя путешествующих и воинов. Многие обращаются к нему с молитвой, и свт. Николай людей поддерживает, исцеляет и вразумляет. Это есть живая связь Церкви небесной, Торжествующей и земной, Воинствующей.

Пусть этот дивный угодник Божий, предстоя перед престолом Царя Небесного, испрашивает и для Русской земли, и для Русской Церкви истинных архипастырей и пастырей, чтобы нам крепко стоять в вере православной во все дни до скончания века. Аминь».

Правящий архиерей поздравил с Днем Ангела прихожан, носящих имя «Николай» и благословил всех молящихся.

Фотоальбом

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А. Рукавишникова и М. Курякиной, фото М. Курякиной и С. Лотырева (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.