Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крестный ход в День всех святых

4 июня 2018 года

3 июня, в День всех святых — престольный праздник первого восстановленного храма в Сарове, по улицам города уже семнадцатый раз прошел крестный ход. В нем приняли участие более двухсот человек и, поочередно, семеро священников.

В этот воскресный день в храме Всех Святых было совершено соборное богослужение, которое возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

Немного отдохнув после службы, прихожане направились на Ближнюю и Дальнюю пустынки прп. Серафима Саровского. Традиционно участники крестного хода несли две большие иконы — прп. Серафима и Божией Матери «Скоропослушница» афонского письма. В этом году для сохранности храмовой иконы «Скоропослушница» саровские иконописцы, братья Кузмины, написали новый образ, который впервые участвовал в крестном ходе. Постоянно эта икона будет пребывать в новом приходском храме — во имя святых Царственных страстотерпцев.

После Дальней пустынки верующие с молитвой обошли приходские храмы — во имя вмч. и целителя Пантелеимона, св. прав. Иова Многострадального и свв. Царственных страстотерпцев. Перед храмами совершались молебны; крестоходцев встречали и провожали колокольным звоном; накрывали столы, чтобы они могли подкрепиться. А жители ул. Садовой по традиции приготовили для участников шествия настоящий пир горой — заговенье на Петров пост, который начинается на следующий день.

Священники обильно окропляли разгоряченных людей освященной водой, что всегда вызывает радость и смех. Впервые крестный ход вошел помолиться внутрь Царского храма, где соборный молебен возглавил отец благочинный.

Крестоходцы читали акафисты Божией Матери и святым, в честь которых освящены саровские храмы. Также звучали тропари и величания наиболее почитаемым святым. Те же, кто далеко отстояли от священника с хором, и не слышали слов молитвы, тихонечко молились сами. На крестном ходе соединяются сердечная молитва и физическое усилие, труд ради Бога. О чем же молились участники крестного хода?

— Я несу хоругвь с изображением Божией Матери, поэтому молюсь Ей — о спасении души; о том, чтобы Она покрыла своим омофором наш город и всю Россию.

— Прошу, чтобы Господь указал мне жизненный путь.

— Молюсь о здоровье и благополучии близких.

— О том, чтобы воспитать детей православной вере.

— О том, чтобы взрослые дети вернулись в лоно Церкви.

— Благодарю Господа за Его милости; за то, что мы живем в такое время, когда можем открыто идти с иконами, вместе радоваться и славить Бога…

Радость то и дело выплескивалась наружу в пасхальном приветствии встречных людей словами «Христос воскресе!» Прохожие пытливо всматривались в лица богомольцев, пытаясь понять, откуда у них эта радость?

На крестном ходе каждый чувствовал себя именинником, ведь этот праздник — день памяти всех наших святых покровителей, всеобщий День Ангела. Кроме того, практически любой участник шествия мог бы рассказать случаи из своей жизни, когда ему была явлена помощь Божия. Вера людей подкрепляется их жизненным опытом, она есть «осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11, 1).

— Долго не имела детей, а сейчас уже двое.

— Перенес операцию на сердце, но Господь дает силы пройти весь крестный ход, да еще нести хоругвь…

Крестный ход возвратился в храм Всех Святых к середине вечернего богослужения, где священники Сергий Скузоваткин и Даниил Гатин совершили елеопомазание участников шествия.

Фотоальбом 1

Фотоальбом 2

Короткие видео:

vk.com/video-38003672_456239160

vk.com/video-38003672_456239161

vk.com/video-38003672_456239162

vk.com/video-38003672_456239163

vk.com/video-38003672_456239165

vk.com/video-38003672_456239166

Крестные ходы / 20150422-на светлой седмице храм Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.