Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровские педагоги в Курске

12 июня 2018 года

Группа педагогов Саровской православной гимназии побывала в Курске по приглашению коллег из курской школы № 32, так же носящей имя преподобного Серафима Саровского. Саровчане приняли участие в крестном ходе с Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение», который отметил 400-летний юбилей.

Группа педагогов Саровской православной гимназии побывала в Курске по приглашению коллег из курской школы № 32, так же носящей имя преподобного Серафима Саровского. Саровчане приняли участие в крестном ходе с Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение», который отметил 400-летний юбилей.

Утром 7 июня педагоги прибыли в Москву, там побывали в Сретенском монастыре, а вечером уже приехали в Курск. 8 июня они начали с посещения богослужении в Знаменском кафедральном соборе, а потом приняли участие в многотысячном общегородском крестном ходе с Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение» из Знаменского мужского монастыря в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. В этом году широко отмечали 400-летие крестного хода. Как мы помним из жития батюшки Серафима, как раз во время такого крестного хода будущий святой получил чудесное исцеление от иконы Божией Матери, которую занесли к ним во двор, чтобы укрыть от дождя.

Крестный ход возглавлял митрополит Курский и Рыльский Герман (кстати, он наш земляк, родом из Арзамасского района). Педагоги приложились к чудотворной иконе и взяли у митрополита благословение. Он был рад, услышав, что они из Сарова, сказал: «Почти с родины».

В этот день саровчане также побывали в усадьбе поэта Афанасия Фета, где для них провели экскурсию. А 9 июня в школе № 32 состоялся круглый стол «Роль православных традиций в духовно-нравственном воспитании школьников», на котором было много почетных гостей. Например, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы комитета образования г. Курска Елена Владимировна Анищенко, которая прочитала доклад о направлениях работы в области духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях Курска. Или заместитель председателя Правления Курского областного отделения Международной общественной организации «Российский фонд мира» Ирина Анатольевна Агапова — она накануне сопровождала гостей в Коренную пустынь и усадьбу Фета, а также является одним из инициаторов сотрудничества между Саровым и Курском. Затем учащиеся школы провели для саровчан экскурсию по кабинету-музею православной культуры Курского края.

Состоялась пешеходная экскурсия «По Серафимовским местам». Это: Воскресенско-Ильинский храм, где венчались родители Преподобного и произошло его крещение; Сергиево-Казанский собор, который построили родители Серафима и с колокольни которого, по преданию, он упал. Осмотрели Свято-Троицкий монастырь, комплекс «Курская дуга» и обзорную площадку, где с высоты можно увидеть панораму Курска.

Директор школы № 32 Наталья Васильевна Ахромеева и ее заместители Галина Станиславовна Че, Анжела Григорьевна Волщукова и Татьяна Петровна Ярыгина сопровождали гостей повсюду, делали все, чтобы им было интересно и комфортно, бесплатно кормили в школьной столовой и обеспечивали транспорт.

Итогом встречи станет договор о сотрудничестве двух школ, над которым сейчас работают куряне.

Православная гимназия / Рождество 2011. Поездка в Дивеево
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Н. Суздальцевой, фото из архива и с сайта Курской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.