Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В единстве духа и любви

12 июня 2018 года

В культурно-просветительском центре Дивеевского монастыря 11 июня состоялась встреча жителей и гостей Дивеева с протоиереем Артемием Владимировым — писателем, проповедником, педагогом, старшим священником и духовником Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Отец Артемий уже не раз выступал в Дивееве по приглашению Саровского благочиния и благословению матушки игумении Сергии, поэтому зал был переполнен, люди сидели на приставных стульях.

Организовал мероприятие протоиерей Павел Павликов — помощник благочинного по работе с молодежью в Дивеевском районе. Предполагалось, что участниками встречи станет православная молодежь, но послушать полюбившегося батюшку пришли люди разного возраста — и стар и млад. В зале были и монашествующие, и священники, и семьи с детками — а дети в Дивееве необыкновенные, они могут 2-3 часа сидеть и слушать «взрослую» лекцию. Также на встречу с известным священником приехало более 20 саровчан.

Отец Артемий возвышенным слогом говорил о красоте человеческих отношений, внимательном и деликатном отношении к окружающим людям на примере семьи последнего Русского Императора Николая II. Зачитал отрывок из своей книги «Государев венец». Деликатность — свойство любви, это опасение нарушить чей-либо внутренний мир, вторгнуться в личное внутреннее пространство человека. По мнению о. Артемия, это нужно взращивать в себе, пребывая в молитвенном духе.

Другой тезис московского священника: грубость, дикость нравов и бескультурье — несовместимы с православием. Он говорил о повышении культурного уровня и необходимости прививать культуру своим детям, о заботе и ответственности за ближних, о выборе спутника жизни. Все это находило большой отклик в сердцах слушателей, которые живо реагировали на кроткие увещевания и добрый юмор священника.

По традиции, батюшка ответил на многочисленные записки с вопросами, ничего не пропуская и не умалчивая. По его убеждению, глупых вопросов не бывает, и каждый из них отражает духовную нужду и проблемы человека. Отец Артемий привез свои новые книги и представил эти «литературные приношения». Все желающие могли приобрести книжные новинки и подписать их у автора.

В завершение встречи священник по обыкновению благословил каждого ее участника и вручил на память маленький подарок — открытку с иконой Божией Матери «Умиление». Такая традиция есть и в Алексеевском монастыре г. Москвы. Как пишет о. Артемий в своей книге «У креста и Евангелия»: «В наш век, скудный бескорыстием и любовью, подобные «мелочи»оказываются совсем не лишними».

После встречи люди выходили радостные, с просветленными добротой лицами и желанием нести этот свет в свои семьи и окружающим людям. А православная молодежь Сарова пригласила о. Артемия выступить в нашем городе.

Благочиние / 2014 Пасха - благоукрашение храмов
Транспарант на ограждении места строительства
Транспарант на ог...
План
План
Стойка для распространения православной прессы
Стойка для распро...
Сень над крыльцом храма Всех Святых
Сень над крыльцом...
Деревянный ларь для приношений
Деревянный ларь д...
Новые иконы
Новые иконы
 
 
 
 
 
Икона пресвятой Богородицы Иверская в новом киоте
Икона пресвятой Б...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и Д. Федюнина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.