Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове пройдет празднование столетия подвига святых Царственных страстотерпцев

16 июня 2018 года

В Сарове 15 июня состоялось первое заседание оргкомитета по празднованию в городе столетия подвига святых Царственных страстотерпцев и освящению храма в их честь. Это будет первый в Нижегородской области храм-памятник, посвященный семье последнего русского Императора Николая II.

Совещание в строящемся храме провел благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. В нем приняли участие заместители главы администрации г. Сарова Виктор Иванов и Сергей Анипченко, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов, депутат городской думы г. Сарова Александр Тихов, а также руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, священники и сотрудники благочиния.

Освящение храма будет приурочено к трагической дате столетия убиения Царской семьи. В ночь с 16 на 17 июля 2018 года верующие с хоругвями и песнопениями пройдут крестным ходом от Свято-Успенского монастыря — Саровская пустынь к новому приходскому храму, молитвенно подчеркивая духовную связь между батюшкой Серафимом и святыми Царственными страстотерпцами.

Крестный ход выйдет в 23.00 и преодолеет расстояние около трех километров примерно за 45 минут. Шествие возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Затем правящий архиерей совершит Чин Великого освящения нового храма и первую литургию в нем, благословит всех собравшихся и пообщается с прихожанами. К этому времени уже рассветет, на прихрамовой территории будут накрыты столы и все желающие смогут подкрепиться. Вместимость храма — до 300 человек, остальные молящиеся смогут услышать богослужение через выведенные наружу динамики.

Во время совещания члены оргкомитета обсуждали рабочие вопросы освещения и озвучки территории (до ворот, чтобы по возможности не беспокоить людей в окружающем жилом массиве), безопасности шествия, необходимой информационной поддержки празднования. Прозвучало предложение пригласить на него первых лиц города и области, включая губернатора Нижегородской области.

Представители городской власти проявили большой интерес к предстоящим праздничным мероприятиям и готовность оказать всестороннюю поддержку. Они осмотрели храм, остались довольны увиденным и дали ему высокую оценку. Следующее заседание оргкомитета в расширенном составе пройдет за несколько дней до праздника.

Справка.

Идея построить в Сарове храм-памятник, посвященный последнему русскому Императору-страстотерпцу Николаю II и его семье, возникла в 2002 году, во время подготовки к празднованию 100-летия прославления в лике святых прп. Серафима Саровского, поскольку именно Государь Николай II сыграл решающую роль в канонизации батюшки Серафима в 1903 году. Царская семья принимала участие в торжествах церковного прославления и обретения честных мощей прп. Серафима, а через год после этого у них родился долгожданный наследник — цесаревич Алексий. Саров является местом, где наиболее полно проявилось единение Царя и народа вокруг идеала святости...

В 2003 году под строительство храма выделили земельный участок в новом микрорайоне. В 2006 году, когда праздновалось 300-летие Саровской пустыни и возрождение обители, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находясь в Сарове, благословил строить храм Святых Царственных Страстотерпцев. В 2008 году был установлен поклонный крест, но экономический кризис отодвинул начало строительства.

В 2013 году, когда праздновали 400-летие Дома Романовых и преодоления Смуты, идея возведения храма в честь Царской семьи обрела второе дыхание. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил сбор средств и начало подготовки к строительству. Был выбран проект заслуженного архитектора России Андрея Анисимова.

В марте 2014 года у поклонного креста на ул. Менделеева состоялся соборный молебен перед началом строительства, который возглавил митрополит Георгий. 

Ко дню рождения Государя Николая II (19 мая 2014 года) была залита мощная фундаментная плита под храм, поскольку местность – карстоопасная. В тот день митрополит Георгий совершил чин закладки храма, на него приехали представители Дома Романовых.

Согласно проекту, белокаменный храм в стиле новгородско-псковской архитектуры имеет площадь застройки – 603 кв. м, а общую площадь (с учетом подвала и хоров) – 1126 кв. м. Наружные габариты здания – 21,3 м на 30 м. Высота – 21 м, плюс крест – еще 3 м. Внутри кроме основного храма расположены правый придел и трапезная. Снаружи две алтарные части обозначены двумя барабанами с главками: большой и малой. Еще одна главка — над встроенной одноярусной звонницей.

Внутри храм весь расписан в древнерусском стиле. На стенах и сводах основного объема храма площадью 1200 кв. м можно увидеть изображения около 150 святых, десять икон Божией Матери, около трех десятков многофигурных композиций, в т. ч. редкие иконографические сюжеты. В трапезной части храма изображен Эдемский сад.

В подклете (подвальном этаже храма) разместятся различные приходские структуры: канцелярия, воскресная школа, волонтерский центр «Радость моя!» и другие.

Этот храм поистине стал храмом-памятником, потому что в его создании приняли участие многие горожане, которые внесли свой труд или материальную лепту.

События и праздники / 2018 год / 20180615-Первое заседание оргкомитета по празднованию в Сарове столетия подвига Царской семьи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.