Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Воскресный молебен в Царском храме

24 июня 2018 года

В храме святых Царственных страстотерпцев по благословению благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова начались воскресные молебны. Первый состоялся в полдень 24 июня. Молебное пение  совершил протоиерей Сергий Скузоваткин, ему сослужил протоиерей Владимир Кузнецов.

 На соборную молитву пришли около полусотни верующих. Многие были с детьми. Это начало новой православной общины. Для кого-то важен пример Царской семьи и поэтому человек душой тянется в этот храм. Для другого – близость храма к дому, возможность пешком прийти всей семьей, что особенно актуально для многодетных.

После молебна о.Сергий обратился к верующим с проповедью, в которой отметил важность уроков прошлого. Он предложил, чтобы мы, вспоминая подвиг святых Царственных страстотерпцев, обратили бы внимание на традицию древних христиан креститься всем домом. Когда обращался ко Христу отец семейства (вспоминаем евангельский пример сотника), то все вместе с главой дома принимали святое крещение. Примеров таких христианских семей, которые в годину испытаний выступили «семейным фронтом», исповедали свою веру и показали ее силу, много. Таковы и святые, почти наши современники, Царственные страстотерпцы, в честь которых будет скоро освящен наш новый храм. Устами многих он называется храм-памятник, так как станет воплощением благодарной памяти саровчан о том, что Царская семья сыграла решающую роль в прославлении батюшки Серафима. Но не только. Как сказал, о.Сергий, святая Царственная семья являет собой также памятник тяжелым событиям в России, во время которых сбылись слова Евангелия, что «чада  восстанут на родителей и убьют их». В нашей стране произошла такая масштабная катастрофа – революция. Даже некоторые учащиеся семинарии, которые готовились стать священниками,  стали ее участниками.  В других государствах, когда происходили подобные события, правители чаще всего бежали из страны, оставляли ее. Но не так поступила эта Святая семья. Ни один не покинул Родины. Они вместе взяли на себя груз терпения со своим народом. И даже приняли от своего народа скорбь и поношения. Поэтому сегодня мы молимся им как страстотерпцам. И в год, когда исполняется сто лет со дня страшной расправы над ними, в Сарове будет освящен этот храм. Чтобы больше подобного таким скорбным событиям не происходило, мы и молимся святым Царственным страстотрепцам. А они обнимают нас своей любовью и благодатью, молятся о каждой семье.

По окончании молебна батюшка пригласил всех собравшихся помочь навести идеальную чистоту в новом храме к моменту его освящения. Сегодня особенно актуальна задача – очистить оконные рамы от следов стройки. Потрудиться можно в любое удобное время, телефон для связи с ответственным 89506023002 (Денис Анатольевич).

А воскресные молебны вплоть до освящения храма будут еженедельными. Фото и видео с молебна размещены в социальной сети ВКонтакте на страничке «Царский храм в Сарове»:  https://vk.com/album-161492513_256831165 и https://vk.com/videos-161492513 .

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.